
В Калуге прошла конференция "Общественные процессы и перспективы рабочего движения в современной России"
Источник: mpra.info
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
14-15 декабря 2013 года в Калуге прошла конференция "Общественные процессы и перспективы рабочего движения в современной России". Первый день конференции был сконцентрирован на рабочем и профсоюзном движении. На второй день внимание было переведено на аспекты социальной борьбы - за достойную медицину, за образование и науку, за жилищные и коммунальные права.
14-15 декабря в Калуге прошла конференция «Общественные процессы и перспективы рабочего движения в современной России». Мероприятие было организовано калужскими профсоюзными и левыми активистами при поддержке Конфедерации труда России. В конференции приняли участи представители КТР, Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА), профсоюза «Новопроф», Международного союза работников пищевой промышленности, а также левых организаций: Российского социалистического движения, Левого фронта и др. Собрались активисты из Брянска, Иркутска, Калуги, Москвы, Перми, Петербурга, Твери, Томска. После краткого вступительного слова координатора МПРА в Калуге Дмитрия Кожнева участники перешли к практическим вопросам профсоюзной и социальной борьбы. В первом блоке речь шла, преимущественно, о накопленном опыте профсоюзного органайзинга, а также о текущей ситуации в профсоюзном движении. Затем было решено перейти к выработке плана дальнейших действий. Участники конференции поставили ряд приоритетных задач, среди которых создание межрегиональной сети координации профсоюзного движения, а также о необходимости создания центра профсоюзного органайзинга. Кроме того, участники встречи договорились ведением систематического мониторинга и анализа социальной и экономической ситуации применительно к задачам движения. Одной из важных задач, которую обсудили собравшиеся в Калуге, станет продвижение и распространение задач самоорганизации работников, выход на новые отрасли, не охваченные профсоюзным движением. «Каждая задача рассматривалась, исходя из реального опыта активистов профсоюзного и левого движения. Особый интерес вызывает опыт международной сети солидарности LabourStart», — отметил Дмитрий Кожнев. Если первый день конференции был более сконцентрирован на рабочем и профсоюзном движении, то на второй день внимание было переведено на аспекты социальной борьбы — за достойную медицину, за образование и науку, за жилищные и коммунальные права. Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий выступил с докладом об общей экономической и общественно-политической обстановке в России и в мире. Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, принимавший активное участие в работе конференции, отметил: «Решения этой активистской конференции совпадают со стратегией КТР по активизации органайзерских усилий КТР и ее членских организаций. Это значит, что принятые на конференции решения будут всецело поддержаны Конфедерацией».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 00:00
Состоялся XVII съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии -
30.06.2025 18:09
Более 10 тыс. нижегородцев приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Удмуртии посетили более 3 тыс. граждан -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении доплаты к пенсии сельских медиков внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани трудоустраивает подростков -
30.06.2025 11:48
Официальный уровень безработицы в Казани составляет 0,17% -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани дал оценку ситуации на рынке труда -
30.06.2025 11:46
Индексируют зарплаты неуказных категорий бюджетников в Курганской области -
30.06.2025 10:05
Официальная безработица в Башкортостане снизилась
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.