Государственная Дума РФ поддерживает инициативу продлить оплачиваемый декретный отпуск до трех лет
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выступила в поддержку инициативы по увеличению оплачиваемого периода декретного отпуска до трех лет. Она отметила, что такой шаг может стимулировать рождаемость.
В России могут пересмотреть срок оплачиваемого декрета Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина выступила в поддержку инициативы по увеличению оплачиваемого периода декретного отпуска до трех лет. В разговоре с ТАСС она отметила, что такой шаг может стимулировать рождаемость. «Учитывая, что у нас практически упразднен институт бабушек и дедушек в силу увеличения пенсионного возраста, они просто вынуждены дольше работать, сил не хватает на воспитание своих внуков, вот этот вопрос и ставится в такой практической плоскости. Я поддерживаю», – сказала парламентарий. По ее мнению, обсуждаемые меры по повышению рождаемости не должны ограничиваться разовыми денежными выплатами. Она выразила уверенность, что продление оплачиваемого декретного отпуска до трех лет может мотивировать женщин задуматься о рождении второго ребенка в этот же период. Нина Останина также подчеркнула, что многие родители не готовы отдавать детей в ясли в возрасте полутора лет, предпочитая заботиться о них самостоятельно. На данный момент выплата пособий по уходу за ребенком до полутора лет составляет 40 % от среднего заработка. Ранее сообщалось, что с 2025 года для выхода на пенсию в России станут обязательными два условия.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
25.12.2025 10:11
Депутаты Государственной Думы РФ предложили в пять раз повысить компенсации за задержку зарплат -
25.12.2025 08:57
В Свердловской области не хватает 2,5 тыс. врачей -
25.12.2025 08:50
Уровень долгов по заработной плате работников на российских предприятиях в декабре снизился -
25.12.2025 06:53
ООО «Современные технологии» получило предостережение за нарушение трудовых прав работников -
24.12.2025 19:45
Мэр Москвы заявил о дефиците трудовых ресурсов -
24.12.2025 18:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам предприятия «Экологистика» -
24.12.2025 17:14
Новый кадровый центр «Работа России» открыли в Медвежьегорске -
24.12.2025 15:58
В Государственной Думе РФ заявили об отсутствии предпосылок для повышения пенсионного возраста -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
