Разрыв в распределении доходов граждан увеличился
Автор: Жирицкая Екатерина
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В стране вырос так называемый коэффициент Джини - индикатор, который показывает неравномерность распределения доходов населения. Он увеличился незначительно, но показал рост с 40,5% до 40,8%, утверждается в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России».
В 2024 году в России снова вырос разрыв в социально-экономическом уровне. Такие данные, со ссылкой на Росстат, приводит РБК. В стране вырос так называемый коэффициент Джини - индикатор, который показывает неравномерность распределения доходов населения. Он увеличился незначительно, но показал рост с 40,5% до 40,8%, утверждается в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России». Также за год увеличился коэффициент фондов, отражающий разрыв между 10% населения с самыми высоким и 10% населения с самым низким уровнем дохода: теперь они различаются в 15,1 (в 2023 – в 14,8 раза). Оба показателя примерно соответствуют уровню «досанкционного» 2021-го года. В то же время в соответствии с майским указом 2024 года Владимира Путина коэффициент Джини должен снизиться к 2030 году до 37%, а к 2036 до 33%. «Неравенство — настоящий бич современного мира. Внутри стран неравенство порождает социальную напряженность и политическую нестабильность», — справедливо отметил Владимир Путин. Единый план по достижению национальных целей Минэкономразвития предусматривает комплекс мер, направленных на сокращение неравенства. Среди них - социальная поддержка низкодоходных групп населения, повышение занятости, рост минимального размера оплаты труда, регулирование налоговой политики. Также рост благосостояния граждан намерены обеспечивать макроэкономической стабильностью и сдерживанием инфляции. Напомним, в январе 2024 года "Солидарность" публиковала выводы Федерации неправительственных организаций Oxfam, объединяющей представителей 71 государства, о том, какие меры, необходимо принять для борьбы с «беспрецедентным неравенством». Oxfam приводит шокирующие факты: 10% богатейших людей в мире владеют большим богатством, чем 3,1 млрд самых бедных. С начала пандемии в мире каждые 26 часов появлялся новый миллиардер. А состояние миллиардеров с начала пандемии выросло больше, чем за последние 14 лет, и достигло рекордных значений за всю мировую историю. В то же время неравенство приводит в мире к смерти по меньшей мере 21,3 тысячи человек в день, или одного человека каждые четыре секунды. Крайнее неравенство - следствие так называемого экономического насилия, когда структура общества и системная политика стран работают на пользу самых богатых и влиятельных людей и приводят к прямому ущербу для большинства ее граждан или граждан других стран.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
