Новых рабочих мест в городе Байкальске после закрытия целлюлозно-бумажного комбината не появилось
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Байкальск (*1)
Несмотря на многочисленные обещания правительства Иркутской области, новых рабочих мест в городе Байкальске так и не появилось. Несколько сотен человек, уволенных с закрывающегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, вынуждены жить на социальные и компенсационные выплаты.
Несмотря на многочисленные обещания правительства Иркутской области, новых рабочих мест в городе Байкальске так и не появилось. Несколько сотен человек, уволенных с закрывающегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, вынуждены жить на социальные и компенсационные выплаты. “Солидарность” постоянно следит за развитием ситуации в Байкальске, где в связи с закрытием градообразующего предприятия - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - практически без средств к существованию остаются сотни семей. (О предшествовавших событиях вы можете узнать из №№ 9, 28, 34, 37 газеты “Солидарность” за 2013 год, а также из материала в разделе “Трудовые конфликты” на нашем сайте). А увольнения работников БЦБК продолжаются. Как заявил председатель профкома комбината Юрий Набоков, в декабре по соглашению сторон предприятие покинули более 400 человек. По процедуре сокращения с 25 декабря высвобождены еще более 200 сотрудников. Всего же за последние месяцы работы лишились около 800 жителей Байкальска. В 2014 году положение станет еще напряженнее: в феврале под сокращение подпадут как минимум 130 работников, а с окончанием отопительного сезона число уволенных увеличится еще на несколько сотен. При этом, несмотря на неоднократные заверения, власти неспособны обеспечить лишившихся дохода людей новыми рабочими местами. Не помогло даже обращение к Владимиру Путину, написанное сотрудниками предприятия летом. - Вакансий, представленных в службе занятости по городу Байкальску, всего 70, в целом по району - 113. Девяносто процентов всех предложенных рабочих мест не соответствуют квалификации работников, - заявил Юрий Набоков, выступая в Законодательном собрании Иркутской области. - Служба занятости провела обучение пяти бывших работников - без предоставления работы. Считаем, что направленные на переобучение работников средства, о которых заявляет наш губернатор, будут использоваться не по назначению, так как обучение не подкреплено гарантированным рабочим местом. Программы переобучения должны содержать гарантию занятости людей, под конкретного работодателя. Как рассказал Набоков корреспонденту “Солидарности”, сейчас большинство бывших работников БЦБК вынуждены жить на пособие по безработице и “проедать” компенсационные выплаты, выданные по закону при сокращении. Порядка 100 человек оформили досрочную пенсию. Молодые специалисты уезжают в другие города. По словам председателя профкома БЦБК, за прошедшие четыре года в Байкальске не появилось ни одного жизнеспособного проекта, гарантирующего альтернативную занятость работникам предприятия. Несмотря на большое количество обещаний и проектов, ничего так и не было реализовано. - Такое впечатление, что правительство области не намерено принимать абсолютно никаких мер для поддержки и развития города, - вздыхает предпрофкома. - Уже даже разговоров никаких об этом не ведется. Только и говорят: “Езжайте все на вахты!”.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
