Председатель Совета Федерации РФ выразила обеспокоенность низкими зарплатами молодых учителей
Автор: Никита Вятчанин
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Молодые учителя в Москве зарабатывают меньше разносчиков пиццы. Зарплата молодого педагога не просто неконкурентна — на нее невозможно содержать семью. Об этом 28 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Молодые учителя в Москве зарабатывают меньше разносчиков пиццы. Зарплата молодого педагога не просто неконкурентна — на нее невозможно содержать семью. Об этом 28 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что проблема кадрового обеспечения региональных систем здравоохранения и образования характерна практически для всех субъектов Федерации. По словам спикера, регионы предпринимают комплекс серьезных и общепринятых мер поддержки (подъемные, помощь с жильем и так далее), но при этом кадровый голод сохраняется, а в ряде регионов и усиливается.«Коренного перелома в кадровом обеспечении здравоохранения и образования не происходит. Мы часто слышим от Минпросвещения, что растет конкурс в педвузы, но никогда не слышала, чтобы Минпросвещения рассказало нам, сколько выпускников вузов пришло в школу, сколько ушли из нее, не проработав и года. А цифры есть, они разные, но практически все печальные», — сказала По ее словам, министерствам в сфере образования надо обратить внимание на то, что зарплата молодого учителя не просто неконкурентна — на нее невозможно содержат семью. «Вы знаете, что в Москве разносчик пиццы получает порядка 130 тысяч, а молодой учитель — 25-30 тысяч рублей. И из 1,1 миллиона выпускников педвузов только 40 процентов устраивается работать по профессии не потому, что они не хотят быть педагогами», — указала спикер. По данным Правительства РФ, каждый четвертый выпускник медвуза и каждый второй выпускник педагогического вуза идут работать не по профилю. Зачастую они уходят в сферу услуг, торговли. Матвиенко также сообщила, что Минэкономразвития и Минтруд составили прогноз развития РФ и прогноз на трудовые ресурсы, которые нужны стране. «Надеемся, что Минпросвещения и Минобрнауки составили план приема в вузы так, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда», — добавила она. Напомним, что в начале апреля сенаторы и депутаты Госдумы во главе со спикерами обеих палат Федерального Собрания внесли в парламент законопроект, который предполагает, что прием на обучение по платным образовательным программам в вузы будет проводиться в объеме, определяемом Правительством России с учетом реальной потребности экономики и социальной сферы в квалифицированных кадрах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2026 14:23
Центры новых возможностей для студентов открываются на базе университетов -
02.04.2026 08:50
Средняя зарплата работников в Карелии выросла -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 02:47
Средняя зарплата в стране превысила 100 тыс. рублей второй месяц подряд -
02.04.2026 00:00
Профсоюз здравоохранения запустил “Профсоюзный ИнфоМарафон” в Красноярском крае -
01.04.2026 20:14
Сохраняется гендерный разрыв в зарплатных ожиданиях граждан в Пермском крае -
01.04.2026 19:04
VIII Конгресс Международного объединения профсоюзов «Профцентр Союзметалл» состоялся в Санкт-Петербурге -
01.04.2026 17:44
О необходимости национального рейтинга трудоустройства выпускников -
01.04.2026 16:00
Восстановлены права работников ГБУЗ «Коми республиканская клиническая больница» -
01.04.2026 15:43
«КамАЗ» рассматривает переход на четырёхдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
