Председатель Совета Федерации РФ выразила обеспокоенность низкими зарплатами молодых учителей
Автор: Никита Вятчанин
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Молодые учителя в Москве зарабатывают меньше разносчиков пиццы. Зарплата молодого педагога не просто неконкурентна — на нее невозможно содержать семью. Об этом 28 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Молодые учителя в Москве зарабатывают меньше разносчиков пиццы. Зарплата молодого педагога не просто неконкурентна — на нее невозможно содержать семью. Об этом 28 апреля на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что проблема кадрового обеспечения региональных систем здравоохранения и образования характерна практически для всех субъектов Федерации. По словам спикера, регионы предпринимают комплекс серьезных и общепринятых мер поддержки (подъемные, помощь с жильем и так далее), но при этом кадровый голод сохраняется, а в ряде регионов и усиливается.«Коренного перелома в кадровом обеспечении здравоохранения и образования не происходит. Мы часто слышим от Минпросвещения, что растет конкурс в педвузы, но никогда не слышала, чтобы Минпросвещения рассказало нам, сколько выпускников вузов пришло в школу, сколько ушли из нее, не проработав и года. А цифры есть, они разные, но практически все печальные», — сказала По ее словам, министерствам в сфере образования надо обратить внимание на то, что зарплата молодого учителя не просто неконкурентна — на нее невозможно содержат семью. «Вы знаете, что в Москве разносчик пиццы получает порядка 130 тысяч, а молодой учитель — 25-30 тысяч рублей. И из 1,1 миллиона выпускников педвузов только 40 процентов устраивается работать по профессии не потому, что они не хотят быть педагогами», — указала спикер. По данным Правительства РФ, каждый четвертый выпускник медвуза и каждый второй выпускник педагогического вуза идут работать не по профилю. Зачастую они уходят в сферу услуг, торговли. Матвиенко также сообщила, что Минэкономразвития и Минтруд составили прогноз развития РФ и прогноз на трудовые ресурсы, которые нужны стране. «Надеемся, что Минпросвещения и Минобрнауки составили план приема в вузы так, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда», — добавила она. Напомним, что в начале апреля сенаторы и депутаты Госдумы во главе со спикерами обеих палат Федерального Собрания внесли в парламент законопроект, который предполагает, что прием на обучение по платным образовательным программам в вузы будет проводиться в объеме, определяемом Правительством России с учетом реальной потребности экономики и социальной сферы в квалифицированных кадрах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Депутат Госдарственной Думы РФ выступил против шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Организована проверка по факту невыплаты зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове -
26.12.2025 07:29
Водители самосвалов в Красноярске перекрыли въезд на площадку строительства метро из-за невыплаты зарплат -
26.12.2025 00:32
Соглашение о повышении минимальной зарплаты подписали на Камчатке -
25.12.2025 18:51
Возбуждено семь уголовных дел из-за невыплаты заработной платы работникам учреждений в ЯНАО -
25.12.2025 18:27
Глава Краснодарского края сообщил о нехватке 60 тыс. специалистов -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 16:51
Молодежные центры карьеры создают в Кировской области
В стране и за рубежом >>
-
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
