РТК поддержала проект постановления Правительства РФ о противодействии нелегальной занятости
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании членами РТК рассмотрен и поддержан проект постановления Правительства «Об утверждении плана мероприятий по противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации на 2025–2027 годы».
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На заседании членами РТК рассмотрен и поддержан проект постановления Правительства «Об утверждении плана мероприятий по противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации на 2025–2027 годы». Проект разработан в соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» и утверждает план работы по противодействию нелегальной занятости с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также социальных партнёров, начиная с 2025 года. Новый план мероприятий направлен на снижение нелегальной занятости, учитывая текущую ситуацию на рынке труда, а также перспективы её изменения. Учтены анализ численности неработающих граждан трудоспособного возраста, практика недопущения подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, анализ достижения целевых показателей по выводу из нелегальной занятости, лучшие практики деятельности региональных межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости с целью распространения их опыта в других регионах. Ряд мероприятий, в том числе проведение информационно-разъяснительной работы по вопросам снижения нелегальной занятости и легализации трудовых отношений, а также мониторинг деятельности межведомственных комиссий по противодействию нелегальной занятости, учитывая их актуальность, перенесены в новый план. Работа по снижению нелегальной занятости – часть национального проекта «Кадры». Также в ходе заседания был рассмотрен и поддержан сторонами РТК проект постановления Правительства об особенностях применения законодательства о занятости населения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Разработка проекта постановления обусловлена изменениями законодательства о занятости населения и переходом органов службы занятости новых регионов к осуществлению их функций с использованием единой цифровой платформы «Работа России». Кроме того, сторонами РТК были рассмотрены и поддержаны: проект федерального закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации»; проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационным требованиям»; проект постановления Правительства Российской Федерации «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»; проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 г. №1008»; проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2024 г. №1796».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
13.02.2026 06:36
В Государственной Думе РФ предлагают предоставить право на дистанционную работу многодетным и родителям-одиночкам -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
