
В Польше представители профсоюза "Солидарность" провели манифестацию у Агентства сельскохозяйственной недвижимости
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Западнопоморское отделение крупнейшего польского профсоюза "Солидарность" провело крупную манифестацию у стен воеводского управления в городе Щецин. Требования у профорганизации те же, что и два года назад. Борцы за права трудящихся безуспешно добиваются увеличения минимальной зарплаты, размера пенсий, ограничения использования дискриминационных гражданско-правовых договоров (больше известных в Польше как "мусорные"), отказа от гибкого графика труда, прекращения массовой ликвидации школ, а также отмены закона о повсеместном выходе на пенсию с 67 лет.
Западнопоморское отделение крупнейшего польского профсоюза "Солидарность" провело крупную манифестацию у стен воеводского управления в городе Щецин. Активисты потребовали от властей диалога и выполнения всех ранее представленных постулатов. А днем ранее профсоюз на четыре часа оккупировал кабинет воеводы Западнопоморского региона, Марчина Зыдровича. На такой шаг пришлось пойти, поскольку представители организации не дождались встречи с министрами, от которых зависело определение даты начала более серьезных переговоров с властями региона. - Мы хотим встретиться с министрами, от которых зависит выполнение наших постулатов. Мы два года ждем этого дня, но нас умело избегают, - заявил во время акции протеста Мечислав Юрек, председатель местной "Солидарности". Поддержать своих коллег в Щецин прибыли активисты профсоюзы из Кошалина Побжеже, Гданьска, Слупска, Лодзи, Дольного Щленска, Велькопольского региона и города Гожув. Постулаты у профорганизации те же, что и два года назад. Борцы за права трудящихся безуспешно добиваются увеличения минимальной зарплаты, размера пенсий, ограничения использования дискриминационных гражданско-правовых договоров (больше известных в Польше как "мусорные"), отказа от гибкого графика труда, прекращения массовой ликвидации школ, а также отмены закона о повсеместном выходе на пенсию с 67 лет. Наряду с общими требованиями, под которыми подписываются все без исключения профобъединения страны, были и региональные постулаты. "Солидарность" хочет, чтобы власти в кратчайшие сроки запустили "Специальную экономическую программу" для Западнопоморского воеводства, которая сможет вывести регион из глубокого кризиса. Требует возродить некогда сильную судостроительную отрасль, сохранить рабочие места на таких крупных предприятиях, как "Комплекс электростанций Нижняя Одра" и "PKP Cargo", оказать помощь сельскому хозяйству. Вместе с несколькими сотнями активистов "Солидарности" в манифестации приняла участие и многочисленная группа польских земледельцев, приехавшая выразить свое недовольство политикой властей региона на огромных тракторах. После завершения пикета аграрии начали бессрочную оккупацию Агентства сельскохозяйственной недвижимости на улице Матейки. Их полностью поддержала западнопоморская "Солидарность" и ее лидер, Мечислав Юрек, который до поздней ночи помогал правильно организовать захват ведомства. По словам участников протестной акции, оккупация может продлиться до 29 января, когда должно состояться очередное заседание Краевой комиссии легендарного профсоюза.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2025 08:15
Рост МРОТ приведет к сокращению разрыва между окладами -
23.10.2025 07:16
Подписано постановление о повышении зарплаты на 4,5% работникам образования в Екатеринбурге -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
22.10.2025 21:40
Предотвращена незаконная передача акций организации-должника ЗАО «Югспецстрой» -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
22.10.2025 18:11
Итоги конкурса «Лидеры наставничества» подвели в Красноярске -
22.10.2025 16:03
Новый коллективный договор заключен в министерстве соцзащиты Алтайского края -
22.10.2025 16:00
Восстановлены трудовые права учителей школы №7 им. П.А.Рубанова в Черногорске -
22.10.2025 12:35
«АрктикТрансЭнергосервис из Лабытнанги выплатила долги по зарплате работников -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.