Администрация украинского ООО "Свердловский машиностроительный завод" не пускает на предприятие прокуратуру и рабочих
Источник: www.regnum.ru
Территория: Украина
16 января 2014 года в городе Свердловске Луганской области Украины администрация ООО "Свердловский машиностроительный завод" (СМЗ) не пустила сотрудников на рабочие места, запретив заходить на территорию предприятия. Трудовой коллектив проводит митинги против сокращения персонала и требует, чтобы собственник предприятия соблюдал социально-экономические гарантии. Как отметил председатель профсоюза, охрана Свердловского машзавода не пускает на территорию предприятия и представителей городской прокуратуры.
16 января в г.Свердловск (Луганская область Украины) администрация ООО "Свердловский машиностроительный завод" (СМЗ) не пустила сотрудников на рабочие места, запретив заходить на территорию предприятия. Трудовой коллектив проводит митинги против сокращения персонала и требует, чтобы собственник предприятия соблюдал социально-экономические гарантии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП). По словам председателя первичной профсоюзной организации завода Александра Петручика, трудовой коллектив требует погашения долгов по заработной плате, а также прекращения незаконных увольнений сотрудников. "Такая реакция (недопуск рабочих на предприятие - ИА REGNUM) администрации предприятия вызвана тем, что трудовой коллектив требует соблюдения социально-экономических гарантий. Речь идет о погашении задолженности по заработной плате и соответствующим отчислениям, выплате расчетных сумм тем, кто был уволен с завода, обеспечении норм охраны труда. Трудящиеся должны отказаться от своих требований и участия в протестных действиях. Только тогда они будут допущены на рабочие места. Такое устное распоряжение дано директором завода Дмитрием Макаренко. Тем, кто согласится, зарплата будет погашаться частично, причем с отсрочкой не менее 60 дней", - сказал Петручик. Он сообщил о том, что трудовой коллектив не согласился "пойти на такие "зверские" условия" администрации, поскольку задолженность по оплате труда на заводе превысила 3 месяца. В то же время с уволенными рабочими не рассчитываются 5 месяцев. Прокуратура Свердловска начала расследование по факту несоблюдения социально-экономических гарантий рабочих Свердловского машзавода. Коллективное обращение трудящихся по факту недопуска их на рабочие места и нарушения социально-экономических гарантий занесено в единый реестр досудебных расследований. Как отметил председатель профсоюза, охрана Свердловского машзавода не пускает на территорию предприятия представителей городской прокуратуры. "По словам прокурора, направленная на предприятие проверка, как и трудящиеся, не смогла попасть на территорию завода. Их не пустила охрана", - уточнил Петручик.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.03.2026 14:10
Выросла средняя зарплата работников в Тюмени -
23.03.2026 13:01
В Приморском крае долги по зарплатам зафиксированы на предприятиях без профорганизаций -
23.03.2026 11:31
Модернизация службы занятости началась в Кировской области -
23.03.2026 11:21
Почти половина металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты меньше норматива -
23.03.2026 11:06
Переизбран председатель профсоюзов Кировской области -
23.03.2026 10:58
В Правительстве Мурманской области обсудили работу по противодействию нелегальной занятости -
23.03.2026 10:52
Сервисы для профразвития молодежи предлагает Нижегородский кадровый центр -
23.03.2026 07:12
Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обсудил кадровые потребности предприятий -
22.03.2026 20:22
Мэрия Уфы сообщила о наиболее востребованных специалистах для региональной экономики -
22.03.2026 18:10
Более 1,2 тыс. вакансий открыто в сфере здравоохранения в Тюменской области
В стране и за рубежом >>
-
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
19.03.2026 16:00
Минтруд РФ подготовил законопроект о компенсации за неиспользованные дни отдыха для вахтовиков -
19.03.2026 11:27
В Государственной Думе РФ предлагают уравнять в правах на отпуск педагогов допобразования и учителей -
18.03.2026 14:47
Государственная Дума РФ рассматривает законы об усилении контроля в сфере иностранной трудовой миграции -
17.03.2026 11:25
Открылся III Всероссийский форум трудящихся женщин -
17.03.2026 08:50
ФАС должна проверить работодателей из-за искусственного сдерживания роста зарплат -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
17.03.2026 16:24
Правительство РФ завершает работу по изменению допуска несовершеннолетних на опасные производства -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
16.03.2026 16:34
Постоянная комиссия Межпарламентской Ассамблеи СНГ обсудила вызовы в сфере труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
