В Российской Федерации намерены создать систему страхования работников от банкротства компании
Источник: expert.ru
Территория: Москва
В Российской Федерации планируют создать систему страхования работников от банкротства компании. По словам главы Министерства труда М.Топилина, взнос в фонд социального страхования в размере 0,05% от заработной платы позволит защитить работников от банкротства компании-работодателя.
Взнос в фонд социального страхования в размере 0,05% от заработной платы позволит защитить работников от банкротства компании-работодателя. Об этом заявил глава Министерства труда Максим Топилин. Соответствующий закон находится в стадии рассмотрения и, возможно, вступит в силу с 1 января 2015 года. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок, ранее сказала журналистам, что "в правительстве сегодня обсуждается вопрос о защите работников предприятия от банкротства". "У нас есть предприятия, которые после прохождения процедуры банкротства, после расчетов со всеми контрагентами все равно имеют задолженность перед работниками. На сегодняшний день уже принят ряд нормативных и законодательных актов, где изменена очередность обязательств предприятия, и сегодня персонал переведен вперед в части расходов по зарплате. Но даже эти меры не позволяют снять проблему. На рынке не должно быть таких проблем, они должны решаться системно", - сказала Голодец. Однако, для начала надо добиться того, чтобы уже действующие платежи выплачивались работодателями. Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что по оценкам министерства, почти по каждому пятому работающему россиянину не зафиксированы налоговые отчисления. "У нас сегодня, по нашим оценкам, 15-20% граждан работают, если не говорить нелегально, то зафиксировать их доходы, получить налоги с их деятельности государство не может", - сказал Топилин в пятницу, выступая на проходящем в Москве Гайдаровском форуме. "Этот ресурс я считаю самым ключевым с точки зрения пенсионной и налоговой системы", - сказал министр. "Нужно очень четко подумать по поводу того, как эту тему решить. Я считаю, что просто несправедливо, когда за счет тех, кто работает легально, содержать и социально обеспечивать тех, кто уходит от этих обязательств", - сказал чиновник.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН заявили о нарушении трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода -
03.02.2026 13:19
Принимаются меры для защиты трудовых прав работников Ладвинского леспромхоза -
03.02.2026 12:09
Реальные доходы граждан продолжают расти -
03.02.2026 11:47
В Государственной Думе РФ предложили обязать работодателей выплачивать компенсации за незаконное увольнение пенсионеров -
03.02.2026 11:04
Дефицит кадров в полиции Екатеринбурга увеличился -
03.02.2026 09:40
Глава Чебоксар сообщил о мерах по снижению неформальной занятости -
02.02.2026 16:00
Профсоюзы Северной Македонии готовы к проведению всеобщей забастовки за повышение минимальной зарплаты -
02.02.2026 15:24
Внести в Конституцию Казахстана право законодательной инициативы для профсоюзов предложила Казахстанская конфедерация труда -
02.02.2026 15:22
Кадровые центры «Работа России» Иркутской области проводят мероприятия в сфере занятости
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
