
Сокращенным работникам Златоустовского металлургического завода предлагают поработать на Олимпийских объектах в Сочи
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Златоуст (*2)
Исполняющий обязанности начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области В. Смирнов сообщил, что сокращенным работникам Златоустовского металлургического завода предложены в качестве трудоустройства вакансии на Олимпийских объектах в Сочи. Без работы, по данным после совещания с и.о. губернатора Челябинской области, останется порядка 1,7 тыс. человек.
Сокращенным работникам Златоустовского метзавода предлагают в качестве трудоустройства вакансии на Олимпийских объектах в Сочи. Без работы, по последним данным, останется порядка 1,7 тыс. человек, передает корреспондент Накануне.RU. Исполняющий обязанности начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов сегодня сообщил, что в банке трудоустройства на сегодняшний день есть порядка 10 тыс. "олимпийских" вакансий. Ознакомиться с ними можно в службе занятости Златоуста и пунктах в администрации. "Вакансии разные – начиная от горничной и заканчивая главным инженером энергосетей. Часть расходов по переезду мы можем взять на себя, 100-110 человек максимум. Если честно, я не ожидаю от ЗМЗ, что люди куда-то поедут. Это средневозрастные и старшевозрастные составы, у людей имущество, престарелые родители. Какие резоны ехать куда-то?", - сообщил он. Смирнов добавил, что максимальная выплата, на которую могут рассчитывать сокращенные металлурги – чуть более 5 тыс. руб., минимальная – 977 руб. 50 коп. По его данным, на новое предприятие будет трудоустроено 2,3-2,4 тыс. человек. Смирнов сообщил, что по данным на 15 января, в регионе под сокращение попали порядка 10 тыс. 85 человек с 17 предприятий. В эту категорию вошли и 118 сотрудников обанкротившегося челябинского банка "Ураллига", и 1,7 тыс. человек с "ЧТЗ-Уралтрак" (сокращение ожидается до июня). Показатель по сокращениям в 2,5 раза превышает итоговый показатель конца 2012 года. По словам Смирнова, если вынести за скобки ситуацию по ЗМЗ, то реально потеряет работу порядка 3,5 тыс. человек. "По последней информации, которую я имею после вчерашнего совещания у Дубровского (и.о. губернатора Челябинской области, - прим.), которую получил от директора ЗМЗ - порядка 1,7 тыс. человек потеряет работу по линии ЗМЗ", - уточнил он. По его данным, число вакансий, заявленное на начало 2014 года – 23 тыс. 281, год назад оно составляло 19 тыс. 633, таким образом, прирост составляет 18,6%. На начало 2014 года по Челябинской области количество безработных составляло 26 тыс. 199 человек, на 21 января 2014 года – 25 тыс. 337. По словам Смирнова, сейчас область будет находиться в сезонном тренде увеличения зарегистрированных безработных. Ожидается, что без учета сокращенных работников ЧТЗ и ЗМЗ, к апрелю количество безработных достигнет 28 тыс. человек.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 12:03
Растет скрытая безработица на российских предприятиях -
19.08.2025 11:45
Департамент занятости населения ЯНАО представил сведения о потребности в специалистах строительной сферы -
19.08.2025 09:42
Центр занятости населения в Альметьевске модернизировали по нацпроекту «Кадры» -
19.08.2025 07:07
В Иркутской области зафиксирована минимальная напряженность на рынке труда среди регионов СФО -
19.08.2025 01:47
За полгода в стране выявлено 470 тыс. нелегально занятых работников -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
19.08.2025 00:00
Подведены итоги выполнения коллективных договоров на Красноярской железной дороге -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
18.08.2025 21:15
Снижение производственного травматизма зафиксировано в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.