
Профсоюзы Израиля намерены приостановить работу в портах Ашдода и Хайфы
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Израиль
Федерация израильских профсоюзов объявила о своём намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода. Трудовой конфликт, начатый Федерацией израильских профсоюзов и рабочими комитетами портовых рабочих в ответ на решение правительства о разрушении портовой монополии, обострился после того, как Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил просьбу продлить запрет на забастовку портов.
Федерация израильских профсоюзов (Гистадрут) обратилась в суд по трудовым спорам, чтобы воспользоваться своим правом на забастовку. Гистадрут объявил о своем намерении приостановить работу в портах Хайфы и Ашдода на том основании, что переговоры с правительством по реформе портов не увенчались успехом. В петиции профсоюза в суд сказано, что правительство не хочет встречаться с представителями профсоюза, а когда и встречается, не идет на компромисс, из-за этого и не достигается соглашение. Трудовой конфликт, начатый Федерацией израильских профсоюзов и рабочими комитетами портовых рабочих в ответ на решение правительства о разрушении портовой монополии, обострился после того, как Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил просьбу продлить запрет на забастовку портов. После этого решения ничего не мешает объявлению забастовки, которая поставит страну, зависящую от импорта, в сложное положение. Globes в понедельник, 20 января, опубликовал заявление близкого к переговорам источника: "Если бы решение было за Минфином, то соглашение было бы подписано уже завтра. Проблема в том, что глава Министерства транспорта Кац противится прогрессу в переговорах и ищет драки". Под "прогрессом в переговорах" источник подразумевает отказ главы Минтранса дать обещание не увольнять рабочих портов до их выхода на пенсию. Исраэль Кац говорит, что не собирается повторять ошибки портовой реформы 2005 года. "Даже если забастовка продлится неделю, месяц, год, мы не изменим нашего решения. Мы не сдадимся. Мы не позволим, чтобы 2 000 человек поставили нас на колени", – заявил Исраэль Кац на собрании по морским видам транспорта в Тель-Авиве в ноябре прошлого года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.