Самарское областное правительство называет массовые увольнения на "АвтоВАЗе" естественной убылью персонала
Источник: www.regnum.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
27 января 2014 года самарское областное правительство выступило с комментарием, назвав сокращение на ОАО "АвтоВАЗ", планируемой оптимизацией численности персонала. В местных СМИ появилась информация, что уволившимся по соглашению сторон автовазовцам выплатят в феврале 2014 года пять среднемесячных зарплат, в марте 2014 года - четыре, а в апреле 2014 года - три. Власти обещают, что уволенные служащие не будут брошены на произвол судьбы. Им будут предложены другие рабочие места на заводе, а те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Запланированное увольнение 7500 работников ОАО "АвтоВАЗ" вызвало в Тольятти волну негодования среди рабочего класса. Сегодня, 27 января, самарское областное правительство выступило с комментарием, назвав сокращение, планируемой оптимизацией численности сотрудников "АвтоВАЗа", которая будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, 23 января руководство "АвтоВАЗа" объявило, что намерено уволить 7500 работников, из них 5000 - рабочих, остальные - административные кадры. Согласно официальной информации, в третьем квартале 2013 года на тольяттинском автогиганте трудилось около 67 тыс. сотрудников. Профсоюзные лидеры предприятия не исключают проведение забастовок в качестве протеста против массового сокращения, которое связывают с новым президентом "АвтоВАЗа" (бывшим главой группы "ГАЗ") Бу Андерссон, занявшим эту должность в середине января. На прежнем месте своей работы он уволил почти 50 тыс. человек, практически половину коллектива нижегородского автогиганта. Сейчас в местных СМИ появилась информация, что уволившимся по соглашению сторон автовазовцам выплатят в феврале пять среднемесячных зарплат, в марте - четыре, а в апреле - три. При этом средний заработок на "АвтоВАЗе" составляет 20 тыс. рублей. В сегодняшнем комментарии облправительства сказано, что по информации департамента информационной политики, "планируемая оптимизация численности работников ОАО "АвтоВАЗ" не коснется специалистов рабочих профессий и будет обеспечена за счет естественной убыли персонала, а также его перераспределения между производствами". Власти обещают, что уволенные служащие не будут брошены на произвол судьбы. Им будут предложены другие рабочие места на заводе, а те, кто решит покинуть предприятие, получат все необходимые выплаты в соответствии с трудовым законодательством РФ. Региональное правительство гарантирует, что бывшим автовазовцам будут предложены вакансии в других сферах деятельности. В частности, в Особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Тольятти" в ближайшие год-полтора будет востребовано от 3500 до 5000 новых сотрудников. Идет набор специалистов в IT-парк "Жигулевская долина". Потребуются новые кадры и в ходе реализации проекта по созданию индустриального парка на базе "Тольяттисинтез" компании "СИБУР" и на других строящихся тольяттинских объектах. По заявлению областных властей, в бюджете на обеспечение занятости населения Тольятти на 2014 год заложено "достаточно средств - более 20 млн рублей". Кроме того региональное правительство уже разработало спецплан мероприятий, предусматривающий трудоустройство высвобождающихся работников "АвтоВАЗа" и их переобучение. До конца января в Тольятти будут открыты консультационные пункты Центра занятости населения. Достижением политики занятости стало снижение уровня регистрируемой безработицы в Тольятти до 0,6 %, по области - 0,9%. В России этот показатель 1,1%, отмечает руководство региона.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
