Конгресс профсоюзов Великобритании осудил давление на Шереметьевский профсоюз лётного состава
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) - крупнейшее профсоюзное объединение страны - направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом профсоюзных лидеров Шереметьевского профсоюза лётного состава и призвал своих членов поддержать кампанию.
Продолжается международная кампания против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). В кампанию включается все больше субъектов профсоюзного движения, в том числе на международном уровне. Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC), - крупнейшее профсоюзное объединение страны, - направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом профсоюзных лидеров и призвал своих членов поддержать кампанию. «От имени Конгресса профсоюзов, - национальной конфедерации профсоюзов Великобритании, объединяющей 6 миллионов членов, организованных в 53 национальных профсоюза, - и от имени наших коллег из российского профсоюзного движения я хотел бы выразить мои серьезные опасения по поводу ареста, задержания и судебного преследования в России нескольких профсоюзных лидеров, членов Шереметьевского профсоюза летного состава», - отметил новоизбранный генеральный секретарь TUC Фрэнсис O’Грейди в письме российскому послу в Британии Александру Яковенко. В письме в адрес посла отмечается, что арест лидеров ШПЛС Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова может быть частью продолжающейся кампании против профсоюза летчиков. «Имели место много случаев запугивания и дискриминации активистов профсоюза со стороны руководства «Аэрофлота». Незадолго до этих событий профсоюз одержал крупную судебную победу против «Аэрофлот», когда суд постановил, что «Аэрофлот» должен выплатить своим пилотам более 1 млрд. рублей за работу в ночное и вредные условия труда в 2011-2012 годах», - пишет Фрэнсис O’Грейди. Также лидер британский профсоюзов напоминает, что в течение нескольких лет ШПЛС ведет борьбу за право заключения с работодателем коллективного договора, в котором были бы отражены уникальные аспекты работы летчиков, в том числе условия труда и отдыха. «Менеджмент «Аэрофлота» отказался от участия в любых официальных переговорах с ШПЛС и начал кампанию в СМИ против профсоюза, основная цель которой в блокировании коллективных переговоров, а также в уклонении от наложенных судом выплат пилотам», - сообщил в письме послу Фрэнсис O’Грейди. «TUC решительно осуждает эти антипрофсоюзные практики и отказ «Аэрофлота» от ведения коллективных переговоров», - подчеркивает Фрэнсис O’Грейди. Он призывал посла довести до сведения Президента России позицию британских профсоюзов о необходимости тщательного расследования дела ШПЛС, о справедливом и беспристрастном судебном разбирательстве. А также о том, что государственная компания «Аэрофлот» должна остановить давление и клевету против профсоюза пилотов и принять участие в конструктивных и честных коллективных переговорах. Полный текст обращения генерального секретаря Конгресса профсоюзов Великобритании Фрэнсис O’Грейди можно прочитать на английском языке на сайте TUC.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 10:30
Итоги работы по легализации трудовых отношений подвели в правительстве Башкортостана
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
