Собственники и руководители тюменских предприятий отказываются содействовать в создании первичных профсоюзных организаций

28.01.2014 14:16

Автор:

Источник: www.nakanune.ru

Территория: Тюменская область

Населенные пункт(ы): Тюмень

Председатель тюменского регионального объединения Федерации профсоюзов, тюменского областного союза ПС М.Кивацкий доложил полномочному представителю президента в УрФО И Холманских об отказе собственников и руководителей предприятий содействовать в создании первичных профсоюзных организаций. В ответ полпред отметил, что, все собственники не должны создавать профсоюзы, но и препятствовать не должны.

Председатель тюменского регионального объединения Федерации профсоюзов, тюменского областного союза ПС Михаил Кивацкий пожаловался полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских на собственников и руководителей предприятий, не желающих содействовать созданию первичных профсоюзных организаций. "Это ваша работа, давайте выполняйте. Никто за вас ее делать не будет", - сообщил полпред в ответ, передает корреспондент Накануне.RU. По словам председателя тюменского регионального объединения Федерации профсоюзов, несмотря на решение областных объединений работодателей и областной трехсторонней комиссии, работодатели и собственники "не особо идут на создание профсоюзных организация". "Все те предприятии, которые мы в 2012 году называли - тишина, ноль. Люди боятся, запуганы. Со стороны работодателя тоже не очень. Ни одной организации не было создано. Если брать по свежим ситуациям - металлургический завод "Электросталь Тюмени". Люди пожелали создать организацию в конце прошлого года, пришли к нам, мы помогли, рассказали что делать - территориально организации нет. Мы обратились к руководителю Сергею Глушко, он говорит: "ладно, хорошо, мы посмотрим, определим, когда, в какое время". Тишина. Дважды потом звонки и письменно - ноль. Предложили людям собраться в здании Федерации профсоюзов, провели собрание, собралось 33 человека. Потом на предприятии зашли в подсобное помещение - 66 человек. Приняли на учет, на прошлой неделе уведомили руководителя, что создана первичная профсоюзная организация, т.е. просим любить и жаловать, и устраивать соответствующее отношение. Но тут какое-то умалчивание, ладно хоть сопротивление не было, как по Антипинскому заводу", - негодует Михаил Кивацкий. Что касается Антипинского нефтеперерабатывающего завода, то предприятие чуть было не подверглось пикетированию. По информации председателя тюменского регионального объединения Федерации профсоюзов, все уже было готово к акции, однако активистам для пикета выделили место за 1,5 км от предприятия. "Какой эффект это может иметь вообще? Говорят, что не видят эффективности. На уровне хозяйственников было обещание, мол, мы совместно с профсоюзами в присутствии администрации области проведем диалог. Что на сегодня там? Была создана первичная профорганизация,  а осталось 13 человек. Председатель профкома вообще вне рамок предприятия, но является председателем этих 13 человек.", - возмущается Кивацкий. В ответ полпред отметил, что, "конечно, все собственники не должны создавать профсоюзы, но и препятствовать не должны. "Если есть такие сигналы, это ваша работа, давайте выполняйте. Никто за вас ее делать не будет, тот же собственник. Он наоборот смотрит на вас, насколько вы эффективны и насколько с вами можно сотрудничать. Если вы создаете на его предприятии эффективно работающую профсоюзную организацию, он понимает, что это эффективные люди и с ними надо эффективно сотрудничать, потому что профсоюзы, это в первую очередь, помощники собственника", - подытожил Холманских. 

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>