Суд Приморского края подтвердил правоту профсоюза о дискриминнации капитана портового флота Г.Горского на ОАО "Восточный порт"

29.01.2014 21:44

Автор:

Источник: www.unionstoday.ru

Территория: Приморский край

Населенные пункт(ы): Находка

Администрация "Восточного Порта" подала в суд на действующий в порте Российский профсоюз докеров. Профсоюз отказался дать согласие на увольнение капитана портового флота Г.Горского. В начале дело 20 сентября 2013 года рассмотрел городской суд Находки. Краевой суд, суд второй инстанции, подтвердил правоту профсоюза.

Находкинский городской суд Приморского края признал отказ Российского профсоюза докеров (РПД) в даче согласия на увольнение работника Геннадия Горского обоснованным. Таким образом, администрация ОАО «Восточный Порт», которая являлась истцом в деле, не сможет уволить капитана, 40 лет отработавшего на благо предприятия, сообщает РПД. Напомним, после многолетней службы капитаном буксира в портовом флоте администрация порта не нашла для Геннадия Горского работы. Судно, на котором трудился капитан, было продано. Все моряки получили работу, а Г. Горский остался не у дел. Администрация порта предоставила документы в РПД для получения разрешения на сокращение капитана. Профсоюз в свою очередь отказался давать согласие на его увольнение. Администрации Восточного ничего не оставалось, как предоставить Геннадию Горскому помещение, где он должен был находиться в рабочее время, и обратиться в суд. По мнению администрации ОАО «Восточный Порт», у профкома РПД не было оснований отказывать в увольнении Г. Горского. Тем более для принятия решения были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие реальность и законность сокращения численности штата, однако профсоюзный орган согласия на увольнение не дал. В результате долгих разбирательств, выслушав мнение сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что к увольнению в связи с сокращением штата работников организации фактически подлежал лишь капитан Горский. Доказательств сокращения численности или штата работников профсоюзной организации администрация Восточного не предоставила. В связи с чем суд признал, что профсоюзный комитет ППО РПД ОАО «Восточный порт» обосновано сделал вывод о том, что предполагаемое сокращение Геннадия Горского носило личностный характер и не было связано с совершенствованием организационно-штатной структуры порта. Отметим, что Геннадий Горский является активным членом РПД. Капитан участвовал в комиссиях по принятию коллективного договора и требовал у администрации выполнения пунктов этого документа. Его позиция явно могла прийтись не по душе руководству предприятия, которое при первой же возможности попыталось избавиться от неугодного работника. Однако РПД, частью которого является капитан, отстоял его право на труд. А сам Геннадий, посвятивший всю жизнь родному порту, получил возможность достойно уйти на пенсию, если у него такое желание появится.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>