
В Казани прошло заседание президиума рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Республики Татарстан
Автор: Нина Гатауллина
Источник: proftat.ru
Территория: Республика Татарстан (Татарстан)
Населенные пункт(ы): Казань
30 января 2014 года в Казани состоялось заседании президиума рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности. Перед профсоюзным активом об итогах работы предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстана за 2013 год и перспективах работы на 2014 год выступил генеральный директор ООО "Танефтехиминвест холдинг" Рафинат Яруллин.
На состоявшемся сегодня заседании президиума рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности перед профсоюзным активом об итогах работы предприятий нефтехимического комплекса РТ за 2013 год и перспективах работы на 2014 год выступил генеральный директор ООО «Танефтехиминвест холдинг» Рафинат Яруллин. Он подробно прокомментировал слайды демонстрирующие динамику основных показателей, инвестиционные проекты нефтеперерабатывающих компаний ОАО «ТАНЕКО» и ОАО «ТАИФ-НК» и других предприятий химии и нефтехимии РТ. Рафинат Саматович отметил рост производства пластмассовых изделий в РТ в 2013 году. Сектор пластмассовых изделий в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся в экономике Татарстана. Были озвучены и перспективные проекты по переработке полимеров в республике. Яруллин не скрывал, что предприятиям отрасли предстоит сильнейшая конкуренция на мировом рынке с такими, к примеру, кампаниями как « LAN XESS» – крупнейшем концерне Германии по производству химической продукции, кстати, главным конкурентом «Нижнекмскнефтехима», «SOLVAY» – бельгийской химической компанией и другими. По его мнению, будущее химической промышленности зависит больше от инициативных людей, чем от инвестиций. Вместе с тем, Рафинат Яруллин был убежден в том, что «там, где нет промышленной политики, нет расширения производства, там нет и будущего». Поэтому сегодня надо бороться за рынки сбыта, искать новые направления, создавать новые рабочие места, помогать правительству РФ реализовать обещание о создании 25 млн рабочих мест к 2020 году. Что касается резервов роста потребления химической продукции, то более всего они видятся в развитии транспортной инфраструктуры, оборонной промышленности и ЖКХ. Это связано со все большей востребованностью дорожных красок, спецклеев, химреагентов, химических защитных покрытий, полимерных композиционных и теплоизоляционных материалов. По словам выступающего, российский химический рынок имеет большой потенциал роста, который гораздо более активно осваивают другие страны. Например, с 2007 года в несколько раз вырос импорт из Китая химических волокон, средств защиты растений, некоторых видов резиновых и пластмассовых изделий. Причем эта продукция остается конкурентоспособной, несмотря на дальность перевозки. А ведь значительную часть этих товаров можно производить в Татарстане, обеспечивая занятость в моногородах и селах, резонно заметил он. В завершение своего выступления Рафинат Саматович ответил на интересующие профсоюзную сторону вопросы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.06.2025 12:46
МРОТ превысит 27 тысяч рублей в 2026 году -
20.06.2025 12:33
Переизбран председатель профсоюзов Приморья -
20.06.2025 12:09
Главврач «Михайловской ЦРБ» недоплачивал зарплату работникам -
20.06.2025 10:46
Минтруд Башкирии утвердил положение о выездном обслуживании -
20.06.2025 00:00
Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» открылся в Иркутске -
20.06.2025 00:00
Количество водителей сократилось в Чите -
19.06.2025 22:22
РСВ, Роструд и Минтруд будут сотрудничать в сфере содействия занятости молодежи -
19.06.2025 20:00
Частичная занятость набирает популярность в Нижегородской области -
19.06.2025 16:46
Минмолодежи РТ пригласило татарстанцев на ярмарку вакансий -
19.06.2025 16:46
Средняя заработная плата в Татарстане составляет 83 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.