Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината В.Лисин провёл презентацию новой стратегии компании
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Липецкая область
Населенные пункт(ы): Липецк
Председатель совета директоров и основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) В.Лисин провёл презентацию новой стратегии компании, на которой ответил на вопросы инвесторов. По мнению В.Лисина, в отношении группы некоторых металлургических компаний придётся ввести процедуру банкротства, так как госгарантий для рефинансирования задолженности, не хватит на всех.
Председатель совета директоров и основной владелец НЛМК Владимир Лисин считает, что в ближайшее время "поляна участников металлургического рынка России будет меняться". Об этом бизнесмен заявил на презентации новой стратегии компании, отвечая на вопросы инвесторов. Образовалась группа аутсайдеров в российской металлургии, сказал Лисин в ответ на вопрос, можно ли ожидать, что металлургические компании поддержит государство. Но бюджетных средств, по словам Лисина, на всех не хватит. "Наше мнение: механизм банкротства придется использовать", — цитируют Лисина "Ведомости". О каких конкретных компаниях идет речь, бизнесмен не уточнил. Речь идет не о спасении компаний в целом, а о сохранении дееспособности отдельных предприятий, чего можно достичь в некоторых случаях через процедуру банкротства, то есть оздоровление, сказал Лисин. Большие проблемы с уровнем долга сейчас испытывают несколько российских металлургических компаний: подконтрольный Олегу Дерипаске производитель алюминия UC Rusal (чистый долг компании на конец III квартала 2013 г. составляет $10,1 млрд), а также компания Игоря Зюзина "Мечел" (ее чистый долг на начало декабря был $9,4 млрд). Большая долговая нагрузка и у компании Evraz ($7 млрд), однако большую часть заимствований компания привлекла в виде облигаций. При этом компании металлургического сектора оказались в нелегкой ситуации: цены на металлургическую продукцию и алюминий падают вот уже второй год подряд. Цена 1 т алюминия на LME опустилась до минимумов 2009 г., металлопродукция также не дорожала. Именно поэтому российские металлурги обратились в конце прошлого года за помощью к правительству. В проекте решения к совещанию с премьером Дмитрием Медведевым предлагалось подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам. Однако последнее предложение из финального проекта решения было удалено. В итоге Медведев рекомендовал продлить льготные правила предоставления госгарантий до конца 2015 г., а также усовершенствовать механизм госгарантий для рефинансирования кредиторской задолженности, сформировавшейся при реализации масштабных инвестпроектов. В протоколе также говорилось о субсидировании из федерального и региональных бюджетов консервации металлургических предприятий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.01.2026 14:05
Названы наиболее высокооплачиваемые отрасли в Башкирии -
16.01.2026 12:53
Минтруд Татарстана и профсоюз работников госучреждений подписали отраслевое соглашение -
16.01.2026 11:25
Погашены долги по зарплате работникам «ДСК-1» в Сургуте -
16.01.2026 00:04
Россия, Беларусь и Кыргызстан повысили минимальный размер зарплаты с января -
16.01.2026 00:00
Профсоюз проверил соблюдение условий труда в Красноярской детской больнице №8 -
15.01.2026 22:01
Итоги легализации трудовых отношений подвели в Тамбовской области -
15.01.2026 19:31
Работникам "Нижавтодорстроя" не выплачивают зарплату -
15.01.2026 16:47
Число заявок на пособия по безработице в США снизилось до минимума -
15.01.2026 16:25
Депутаты Государственной Думы РФ выступили с законодательной инициативой об увеличении зарплат учителей -
15.01.2026 14:04
Работодатели Татарстана активно используют государственные меры поддержки
В стране и за рубежом >>
-
12.01.2026 09:27
Разработан законопроект о ежегодной обязательной индексации зарплат работников -
13.01.2026 16:47
В крупнейшем общероссийском профобъединении обсудили ход отчетно-выборной кампании -
05.01.2026 12:02
ФССП подвела итоги работы по взысканию долгов по зарплатам на предприятиях -
13.01.2026 12:48
Профсоюз призвал работников заводов шампанских вин во Франции провести забастовку -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
14.01.2026 07:35
Состоялось заключительное в 2025 году заседание Российской трёхсторонней комиссии -
12.01.2026 08:47
Минтруд РФ назвал наиболее востребованные в ближайшие годы профессии -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями -
09.01.2026 13:04
Служба занятости Астраханской области проанализировала региональный рынок труда -
10.01.2026 00:00
Программу повышения мобильности трудовых ресурсов реализуют в Иркутской области
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
