
В порту Азов арестован теплоход "Streamline"
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Ростовская область, Коморские Острова
Населенные пункт(ы): Азов
В порту Азов из-за задолженности по зарплате морякам арестован теплоход "Streamline". Судовладелец задолжал экипажу $157 тысяч, около $60 тысяч из которых все же были погашены. Остальную часть долга судовладелец обещал перевести к 1 апреля 2014 года.
В порту Азов из-за задолженности по зарплате морякам арестован теплоход «Streamline» (флаг Коморских островов). Об этом сообщил юрист Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) Роман Гревцов. Прихода судна в Россию ждали с конца прошлого лета. Дело в том, что еще в августе 2013 года суд наложил арест на теплоход: меру пресечения должны были снять только после погашения долгов перед моряками, а судовладелец задолжал экипажу ни много ни мало $157 тысяч, около $60 тысяч из которых все же были погашены. После этого сторонам конфликта удалось прийти к мирному соглашению, согласно которому для снятия ареста судовладелец должен был выплатить еще одну часть долга, а остатки – после возобновления работы судна. Однако в нарушение договоренности, не заплатив ни копейки, теплоход покинул российский порт и еще долго не заходил в территориальный воды РФ. Все это время «Streamline» находился вне российской юрисдикции. Ни у кого не было реальных рычагов влияния на судовладельца: Турция и Италия, где ходило судно, не признают судебных решений, вынесенных в РФ. Арестовать «Streamline» на территории другого государства было проблематично из-за того, что моряки списались с судна, а те, кто работал на нем, претензий к руководству не имели. Однако теплоход все-таки вернулся в порт Азов, где его сразу арестовали. Компания пошла на контакт с РПСМ, который представляет интересы бывших членов экипажа «Streamline», и пообещала погасить долг всем морякам. Сегодня речь идет о сумме в $92 тысячи. Это долг перед российскими и украинскими ребятами. – Судовладелец должен сегодня произвести расчет с моряками, – сказал Роман Гревцов. – Ждем подтверждения от банка о переводе средств. Если все пойдет согласно достигнутым договоренностям, то бывшие члены экипажа «Streamline» скоро смогут получить деньги. Правда, еще одна загвоздка состоит в том, что нам не ясна ситуация с перечислением денежных средств через украинские банки в Крым. Мы планируем получить от местных моряков подтверждение возможности сделать перевод и только потом отправлять средства. Но для начала нужно убедиться, что на этот раз судовладелец сдержит обещание. Только после этого с теплохода «Streamline» будет снят арест.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 13:53
Идет подготовка Единых рекомендаций по установлению размера зарплат бюджетников -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
20.08.2025 13:21
Рассматриваются поправки в бюджет Пермского края по индексации зарплат бюджетникам
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.