
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области встретился с лидерами профсоюзов в сфере образования
Источник: uralpolit.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
2 апреля 2014 года и.о главы Челябинской области Б.Дубровский встретился с представителями профсоюзов в сфере образования. Педагоги озвучили врио губернатора наиболее актуальные проблемы отрасли среди который поддержка сельских школ, предоставление жилья молодым специалистам.
Сегодня, 2 апреля, глава региона Борис Дубровский встретился с представителями профсоюзов в сфере образования. Педагоги озвучили врио губернатора наиболее актуальные проблемы отрасли среди который поддержка сельских школ, «утечка мозгов», предоставление жилья молодым специалистам. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе губернатора. По словам председатель райкома отраслевого профсоюза Чесмы Елены Плотниковой, малочисленные сельские школы закрываются, а детей возят в соседние более крупные образовательные учреждения. При этом ученики не всегда могут добраться до школы. Борис дубровский предложил решать подобные проблемы индивидуально. «Мое предложение следующее: там, где мы не можем дать качественное образование, мы возим ребят в более крупную школу; где есть возможность – стараемся сохранить школу. При этом попробуем применить интерактивные формы обучения», - отметил глава региона. Учитель физкультуры челябинской школы №103 Дмитрий Пантелеев сообщил, что несмотря на поддержку молодых специалистов, учителя не могут купить себе жилье. Еще одна проблема — очереди в детсадах. Педагоги просили главу региона предоставить им приоретет при устройстве детей в детсады. Дубровский предложил решить этот вопрос с региональным минобром и пообещал, что в будущем очередь в детсады сократится. Учитель года-2005, а ныне руководитель Дворца пионеров имени Крупской Иван Иоголевич пожаловался на «утечку мозгов»: все чаще талантливая молодежь предпочитает работать в Москве или Петербурге. По мнению Бориса Дубровского, в данном случае роль играет не только материальная поддержка, но и воспитание патриотизма в детях. «Я уверен, что патриотизм формируется в школе, и я не готов с этой мыслью расставаться. Маленьким эйнштейнам действительно нужно помогать, вести их к новым победам, но они должны гордиться тем, что живут в России. Как этого достичь? Это не только наша задача – государства, но и ваша, педагогов. Я считаю, примитивно говорить, что талантливый ученик уехал только потому, что власти не дали ему квартиру», - прокомментировал Дубровский. На встрече с профсоюзами также обсуждался вопрос качества профессионального образования, закрытия техникумом и ПТУ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 13:53
Идет подготовка Единых рекомендаций по установлению размера зарплат бюджетников -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
20.08.2025 13:21
Рассматриваются поправки в бюджет Пермского края по индексации зарплат бюджетникам
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.