
Марокканские профсоюзы провели многотысячную манифестацию в защиту социальной справедливости и прав трудящихся
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Марокко
6 апреля 2014 года в Касабланке состоялась многотысячная манифестация. Инициаторами акции "Национальный марш протеста, и в защиту достоинства, свободы и социальной справедливости" стали три крупных профсоюза страны. Манифестанты потребовали от правительства не допустить ухудшения социально-экономического положения людей рабочих специальностей и бюджетников.
Многотысячная манифестация прошла в воскресенье в Касабланке – самом крупном городе и экономической столице Марокко. Инициаторами акции, получившей название “Национальный марш протеста и в защиту достоинства, свободы и социальной справедливости”, стали три крупных профсоюза страны – Марокканский союз труда /МСТ/, Демократическая федерация труда /ДФТ/ и Демократическая конфедерация труда /ДКТ/. К ним присоединились представители студенческих ассоциаций, неправительственных структур и безработные выпускники вузов. Манифестанты потребовали от правительства, возглавляемого генеральным секретарем умеренной исламистской Партии справедливости и развития /ПСР/ Абделилахом Бенкираном, “не допустить ухудшения социально-экономического положения людей рабочих специальностей и бюджетников”. Участники акции, собравшей, по некоторым данным, около 15 000 человек, осудили кабинет министров за “проведение псевдореформ, неспособность решительно бороться с коррупцией”, а также “проявление безразличия к справедливым и законным требованиям трудящихся”. Они также потребовали реализации правительством пенсионной реформы с учетом интересов представителей рабочего класса и защиты покупательной способности населения Марокко. Как заявил генсек МСТ Милуди Мухарик, “требования манифестантов носят легитимный характер и заключаются, в частности, в необходимости увеличения минимального размера оплаты труда, усиления социального обеспечения трудящихся, защиты профсоюзных свобод, индексации пенсий”. Марш в Касабланке, по словам организаторов, стал "ясным посланием трудящихся Марокко правительству, которое должно принять на себя реальные социальные обязательства в отношении бюджетников”. авительство, тем временем, еще в преддверии манифестации назвало ее “политической акцией”, выступив в то же время с призывом начать социальный диалог с профсоюзами с 15 апреля. По мнению местных наблюдателей, в марокканском обществе постепенно растет недовольство действиями правительства во главе с ПСР, при котором, как считают эксперты, по-прежнему растут цены на товары первой необходимости и остро стоит проблема безработицы, прежде всего, среди молодежи. Поводом для новой волны критики в адрес министров-исламистов оказалось санкционированное властями в начале текущего года увеличение стоимости бензина и дизельного топлива.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 12:23
Средняя зарплата подростков в Новосибирской области составляет 28,5 тыс. рублей -
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.