
Профком вагоноремонтного завода в Улан-Уде борется против сокращений
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Бурятия
Населенные пункт(ы): Улан-Удэ
В Улан-Удэ на локомотивовагоноремонтном заводе уволят вовсе не 1640 человек, как планировалось ранее. По словам председателя первичной профсоюзной организации вагоноремонтного завода В.Нарожного, на заводе будет введено 590 новых штатных единиц, таким образом будет уволено не более 600 человек. Всего на вагоноремонтном заводе трудится 6200 человек. Акции протеста первичная профсоюзная организация проводить в ближайшее время не планирует, но всё же обратилась к республиканским властям и президенту ОАО "Российские железные дороги" В.Якунину.
На Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе уволят вовсе не 1640 человек, как планировалось ранее. - У нас сокращают 1640 штатных единиц, но 590 новых штатных единиц будет введено. Кто именно останется на работе – неизвестно, поэтому уведомления получили все работники. Кроме того, у нас на предприятии уже есть более 200 незанятых вакансий, и они тоже будут сокращены. К тому же существует и обычный отток кадров. Так что при самом пессимистическом прогнозе будет уволено не более 600 человек, - пояснил председатель первички вагоноремонтного завода Валентин Нарожный. Всего на вагоноремонтном заводе сейчас трудится 6200 человек. - Наше предприятие входит в ОАО «Желдорреммаш», и весь десяток предприятий входящих в ОАО «Желдорреммаш» были в прошлом году убыточны. Поэтому собственник принял решение о сокращении персонала. На всех предприятиях планируется сократить на 30% административно-управленческий персонал, а на нашем предприятии решили сокращать и рабочих. По словам Нарожного, будет уменьшено и количество цехов. Акции протеста первичка проводить пока не планирует: пока работодатель действует в рамках трудового законодательства, они не будут эффективны. На данный момент профорганизация собирается следить за соблюдение прав работников, и хочет повлиять на решение работодателя «сверху»: - Существует соглашение, согласно которому проводить массовые сокращения наш собственник должен по согласованию с РЖД. Поэтому мы обратились в ЦК нашего профсоюза для того, чтобы они обратились Якунину, и тогда возможно количество увольняемых работников будет сокращено. Также мы обратились к нашим республиканским властям - ведь существует программа развития нашего региона до 2025 года, уже подписанная Путиным. И в этой программе есть раздел, посвященный развитию кадрового потенциала. Так что грядущие увольнения не могут не заинтересовать власти.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.05.2025 13:15
Высшая школа экономики: в стране не хватает почти 400 тыс. специалистов обрабатывающей отрасли -
12.05.2025 09:29
Определено количество вакансий с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
12.05.2025 00:00
Томский кадровый центр проведет лекцию о финансовом планировании -
11.05.2025 16:00
Ярмарка рабочих вакансий состоялась в Болхове -
10.05.2025 15:15
Правительство Оренбургской области сообщило данные о трудоустройстве в промсекторе -
10.05.2025 00:25
Камчатстат представил данные о количестве безработных -
09.05.2025 18:04
Средняя зарплата работников в Ростовской области превысила 62 тыс. рублей -
09.05.2025 15:00
В рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области запущена программа бесплатного переобучения -
08.05.2025 15:11
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
08.05.2025 14:10
Организована проверка информации о невыплате зарплат строителям ООО "Фортуна" на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.