
В Москве состоялось заседание Генерального совета крупнейшего общероссийского профсоюзного объединения
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
9 апреля 2014 года Генеральный совет Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) определил задачи профсоюзов в связи с планами правительства о введении социальных норм потребления коммунальных услуг, отметил ход реализации решений VII съезда ФНПР и наметил на 2015-2016 годы сроки проведения отчетно-выборной кампании.
9 апреля в Москве под председательством М.В.Шмакова состоялось заседание Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России. Были обсуждены вопросы: «О задачах профсоюзов в связи с введением социальных норм потребления коммунальных услуг», «О деятельности Исполкома ФНПР по выполнению Плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР в 2013 году». В заседании приняли участие представители Правительства РФ, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы РФ. В докладе Председателя ФНПР М.В.Шмакова и выступлениях членов Генсовета дана отрицательная оценка планам Правительства РФ по введению социальных норм потребления коммунальных услуг, согласно которым россияне должны будут с 1 июля 2016 года платить по повышенным тарифам за потребление коммунальных ресурсов сверх установленных норм. Члены Генсовета ФНПР отметили, что непросчитанные шаги по «пайковым нормам» потребления электроэнергии, воды, тепла и газа ограничат доступ малообеспеченных групп населения к жизненно важным благам. В частности, М.В.Шмаков подчеркнул, что «введение правительством страны социальных норм потребления коммунальных ресурсов не соответствует задаче, поставленной В.В.Путиным 13 февраля 2012 года в предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России»… А результаты апробации в шести регионах «энергопайков» в пилотном режиме убедительно показали опасность этого социального эксперимента, иллюзорность такого рода «социальной справедливости»: все равны перед «соцнормой», но при этом не учитывается фактор доходов людей… Экономить надо, но мы не с той стороны заходим – каждый работающий человек должен иметь возможность оплачивать потребляемые его семьей услуги, но для этого необходимо установить экономически обоснованную заработную плату…», - подчеркнул Председатель ФНПР. Членами Генсовета ФНПР была в основном одобрена деятельность Исполкома ФНПР в 2013году по реализации решений VII съезда ФНПР. Поддержаны действия профсоюзов, направленные на обеспечение достойного труда, развитие социального партнерства и социальной политики, сохранение жизни и здоровья работников, совершенствование информационной и организационной работы профсоюзов. Генеральный совет ФНПР обратил особое внимание на дальнейшее укрепление организационного единства профсоюзов, их кадровое усиление и повышение ответственности членских организаций за выполнение решений коллегиальных органов ФНПР. Было также принято решение провести отчетно-выборную кампанию ФНПР в единые сроки – в течение 2015-2016 годов. Основные документы заседания Генерального совета ФНПР будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.05.2025 13:15
Высшая школа экономики: в стране не хватает почти 400 тыс. специалистов обрабатывающей отрасли -
12.05.2025 09:29
Определено количество вакансий с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
12.05.2025 00:00
Томский кадровый центр проведет лекцию о финансовом планировании -
11.05.2025 16:00
Ярмарка рабочих вакансий состоялась в Болхове -
10.05.2025 15:15
Правительство Оренбургской области сообщило данные о трудоустройстве в промсекторе -
10.05.2025 00:25
Камчатстат представил данные о количестве безработных -
09.05.2025 18:04
Средняя зарплата работников в Ростовской области превысила 62 тыс. рублей -
09.05.2025 15:00
В рамках нацпроекта «Кадры» в Орловской области запущена программа бесплатного переобучения -
08.05.2025 15:11
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников в регионе -
08.05.2025 14:10
Организована проверка информации о невыплате зарплат строителям ООО "Фортуна" на Камчатке
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.