Руководство складов компании "PepsiCo" в Индии увольняет работников за профсоюзную деятельность
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Индия
В Индии руководство складов компании "PepsiCo" уволило работников, создавших профсоюз и требовавших улучшить их положение на предприятии. Руководство заявило, что уволенные смогут вернуться на работу, только если порвут свои профсоюзные членские билеты и пообещают никогда не вступать ни в какой профсоюз.
Индра Нуйи, исполнительный директор корпорации, получила за свои неоценимые услуги в 2013 году 18,6 млн. долларов США, что на 7% больше, чем за год до этого. Работнику склада компании в индийском штате Западная Бенгалия понадобится 14055 лет, чтобы получить такую же сумму – и то при условии, что его не выкинут с работы за попытку создать профсоюз и как-то улучшить собственное положение. А между тем, именно это произошло с сотрудниками трех складов «PepsiCo». Стоило созданной ими профсоюзной организации выдвинуть первые требования, как ее членов вызвали «на разговор» и объявили, что они смогут вернуться на работу, только если порвут свои профсоюзные членские билеты и, растоптав их перед проходной, торжественно поклянутся никогда не вступать ни в какой профсоюз. Звучит дико, но именно так выразились менеджеры компании, считающие видимо, что подобный магический ритуал каким-то образом лишит работников прав человека и позволит впредь безнаказанно их эксплуатировать. Вы можете помочь! Перейдите по ссылке и подпишите письмо с требованием прекратить преследования профсоюза и восстановить на работе его активистов! Модельное письмо (перевод для информации) Г-же Индре Нуи, исполнительному директору, «PepsiCo Inc» Г-же Памеле Калпеппер, вице-президенту, исполнительному руководителю по вопросам глобального разнообразия и участия Г-ну Биллу Бреннану, вице-президенту, директору департамента трудовых отношений Копия: Г-же Бекки Л. Мур, исполнительному помощнику Уважаемая госпожа Нуйи, Мы возмущены вопиющим нарушением прав человека, допущенным вашими подрядчиками в Индии. Агентство «Weaving Manpower Solutions» предоставляет сотрудников для работы на складах «»Radhakrishna Foodland», эксклюзивного поставщика фабрики «PepsiCo Frito-Lays» в городе Ховрах в Западной Бенгалии. В 2013 году 162 из 170 работников этих складов вступили в профсоюз и выдвинули свои требования. Они подверглись угрозам и оскорблениям со стороны охранников компании, а затем были незаконно уволены. В мае 2013 им разрешили вернуться на работу, но только при условии унижения и отказа ими от своих прав человека. Их заставили подписать заявления, что они «выдвинули ложные обвинения против менеджмента» и «никогда больше не создадут и не вступят ни в какой профсоюз», а также порвать и растоптать свои профсоюзные членские билеты перед входом на склад. 28 членов профсоюза отвергли эти условия и создали «Комитет действий». Я призываю вас обеспечить их немедленное восстановление на работе и полной выплатой заработной платы за время вынужденного простоя, признать профсоюз и предоставить всем работникам компании полную возможность вступать в профсоюз по своему выбору.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
