
Решением проблем на волгоградском ОАО "Химпром" займётся рабочая группа
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
В волгоградском областном комитете "Росхимпрофсоюза" сообщили, что с проблемами волгоградского завода ОАО "Химпром" разберется рабочая группа. Об этом решении, принятом на федеральном уровне, ранее стало известно от нового и.о. губернатора области А.Бочарова. Глава региона успел провести ряд переговоров, посвященных проблемам предприятия, в том числе с премьером Д.Медведевым и главой корпорации “Ростехнологии” (собственником предприятия) С.Чемезовым.
В волгоградском областном комитете Росхимпрофсоюза “Солидарности” сообщили, что с проблемами волгоградского завода ОАО “Химпром” разберется рабочая группа. Об этом решении, принятом на федеральном уровне, ранее стало известно от нового и.о. губернатора области Андрея Бочарова. Свеженазначенный глава региона успел провести ряд переговоров, посвященных проблемам предприятия, в том числе с премьером Дмитрием Медведевым и главой корпорации “Ростехнологии” (собственником предприятия) Сергеем Чемезовым. Напомним, “Химпром” находится де-факто в состоянии банкротства, а его руководство в течение нескольких последних лет постоянно менялось. В конце марта собственник известил трудовой коллектив о сокращении, которое начнется в ближайшие сроки, с июля нынешнего года, и продлится до марта 2015 года. Более 4 тысяч сотрудников могут остаться без работы в связи с мерами по остановке и консервации производства. Решение об “оптимизации численности” было принято в обход действующего постановления правительства, согласно которому ликвидация проблемного предприятия не предусматривается как минимум до 2016 года. Вместе с тем, как ранее отметил сам Бочаров, вопрос о сохранении завода в его нынешнем виде едва ли появится на повестке дня. Тем не менее, по словам нового руководителя области, в будущем площадка “Химпрома” может быть использована “для развития существующих рентабельных направлений и для запуска новых”. В частности, одной из задач рабочей группы станет поиск инвесторов, которые смогли бы оживить производство. Кроме того, как стало известно “Солидарности” хотя сокращений штата избежать вряд ли удастся, получилось решить висевший в воздухе вопрос с положенными по законодательству компенсациями и пособиями увольняемых - они должны быть выплачены в любом случае. Пока большинство достигнутых договоренностей носят декларативный характер - насколько они смогут наполниться конкретикой, мы увидим в ближайшие месяцы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.04.2025 13:58
Профсоюзная организация КАМАЗА готовится к Всемирному дню охраны труда -
11.04.2025 13:00
Ярмарка «Работа России. Время возможностей» стартовала в Екатеринбурге -
11.04.2025 12:49
Минтруд Татарстана назвал среднюю зарплату работников в регионе -
11.04.2025 12:16
Предприятия и образовательные организации Югры присоединятся к Единому дню открытых дверей -
11.04.2025 07:18
Врио губернатора Свердловской области взял на контроль невыплату зарплат работникам МУПов -
11.04.2025 06:26
Члены профсоюза Минусинской межрайонной больницы протестуют против смены председателя -
11.04.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Горкомсервиса" в Кузбассе -
10.04.2025 18:57
Профсоюз изучил условия труда в детской поликлинике №19 в Нижегородской области -
10.04.2025 16:30
Судебное заседание по вопросу банкротства НАО «Ирмаст-Холдинг» состоится в сентябре -
10.04.2025 15:54
Компания Bosch закрывает два завода в Германии из-за экономического кризиса
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
09.04.2025 20:21
Министр труда РФ А.Котяков рассказал о программах профессионального переобучения -
09.04.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в марте -
10.04.2025 09:07
Общенациональная забастовка профсоюзов проходит в Греции -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.