Каждая вторая жалоба в Гострудинспекцию республики Башкортостан связана с зарплатными нарушениями
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
В январе-марте 2014 года Гострудинспекция Башкортостана рассмотрела 1263 письменных обращений граждан, что на восемь процентов больше, чем в 2013 году. Также в 2014 году возросло число обращений работников по вопросам оплаты труда. В январе-марте 2014 года уже каждая вторая жалоба касалась нарушений при выплате зарплаты.
В январе-марте этого года Гострудинспекция Башкортостана рассмотрела 1263 письменных обращений граждан, что на восемь процентов больше, чем год назад. Еще 617 человек обратились на личный прием, 498 - на телефонную «прямую линию». Как сообщил агентству «Башинформ» руководитель инспекции труда Андрей Цибизов, в текущем году возросло число обращений работников по вопросам оплаты труда - в начале прошлого года 36 процентов обращений затрагивали этот вопрос, а в январе-марте 2014 года уже каждая вторая жалоба касалась нарушений при выплате зарплаты. - Не снижается число жалоб на ненадлежащее оформление трудовых отношений, нарушения при изменении условий трудового договора и переводе работников. В настоящее время это каждое пятое обращение. По-прежнему достаточно часто в своих жалобах работники пишут о многочисленных нарушениях со стороны работодателей. Мы получили более 150 подобных писем. Вместе с тем вопросы охраны труда и несчастных случаев на производстве работники поднимают достаточно редко - не более семи процентов от всех жалоб, - констатировал собеседник агентства и добавил, что по жалобам работников проведено около 500 проверок. По их итогам госинспекторы труда выдали 274 предписания на устранение 815 нарушений трудовых прав. Во исполнение предписаний, выданных по итогам проверок жалоб, 317 работников получили свыше 4,7 млн рублей задержанных выплат. Оформлено (переоформлено) девять актов о несчастных случаях на производстве. Отменено два дисциплинарных взыскания. Выдано три трудовых книжки, задержанных работодателями при увольнении. Работники получили 65 тысяч рублей в качестве компенсации за задержку трудовых книжек. Оформлено свыше 400 дополнительных соглашений к трудовым договорам, уточняющих причитающийся работникам размер оплаты труда. 183 работодателя, допустившие нарушения трудовых прав работников, по итогам рассмотрения их обращений привлечены госинспекторами труда к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 2,7 млн рублей. - Не следует приступать к работе без получения на руки письменного трудового договора, - подчеркивает главный госинспектор труда Башкортостана. - К сожалению, по итогам проверок около 80 обращений мы не смогли принять мер, поскольку работодатель отрицал наличие трудовых отношений. Подтверждающих документов у работников не было, факт работы им придется доказывать в суде.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
