
Депутаты Государственной Думы РФ приняли в окончательном чтении закон о запрете "заемного труда"
Источник: www.regnum.ru
Территория: Москва
22 апреля 2014 года в третьем чтении Государственная дума РФ приняла закон о запрете заемного труда. Разрешение заключать договоры на предоставление труда сотрудников получат аккредитованные частные агентства занятости и холдинги.
Закон о запрете заемного труда Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 22 апреля. Разрешение заключать договоры на предоставление труда сотрудников получат аккредитованные частные агентства занятости и холдинги. Субъекты предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы (например, "упрощенка", "вмененка", единый сельхозналог, патентная система налогообложения), не могут выступать в качестве частных агентств занятости. Порядок аккредитации частных агентств занятости устанавливается правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Трудовом кодексе РФ устанавливается запрет на заемный труд. Дается определении заемного труда - это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физлица или юрлица, не являющегося работодателем данного работника. При этом заемным трудом не считается работа работников, направленных в другую организацию по договору о предоставлении труда. Отдельно прописано, что условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть установлены не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию. Оговорено, ни при каких обстоятельствах частные агентства занятости не могут предоставлять работников на вредные производства или штрейкбрехеров, которые заменяли бы работников, проводящих забастовки или приостановивших работу в связи с тем, что работникам не выплачивается заработная плата. На самом деле есть случаи, когда предоставление персонала выгодно самим работникам, отметил глава комитета Госдумы по труду Андрей Исаев ("Единая Россия"). "Мы оговорили эти случаи. Скажем, студенты могут отдать свои трудовые книжки в некую фирму, которая сегодня им дала подработать в одном месте, завтра в другом. Или, предположим, бывшие заключенные, которым трудно найти работу. Они могут устраиваться через частные агентства занятости", - рассказал парламентарий.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.10.2025 14:00
Технической персонал Итальянской железнодорожной сети бастует из-за ухудшения условий труда -
21.10.2025 12:08
Уполномоченный по правам человека Волгоградской области отреагировал на ситуацию в почтовом отделении №5 -
21.10.2025 12:02
Минимальная заработная плата работников в Московской области вырастет на 6,5% с ноября -
21.10.2025 10:55
Депутаты Тюменской областной думы приняли новый закон об охране труда -
21.10.2025 10:33
Работникам клининговой компании ООО «Система» в Зеленогорске погасили долги по зарплате -
21.10.2025 10:00
Работники предприятия морского транспорта в Ростовской области заявили о невыплате премий -
21.10.2025 09:33
Разработан законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ -
21.10.2025 00:33
Снизилось число безработных в Дагестане -
20.10.2025 18:00
Работники Мосводоканала записали видеообращение о снижении зарплат и массовых увольнениях -
20.10.2025 15:37
Постановление об усилении мер по охране труда разрабатывают в Казани
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.