
Межрегиональный профсоюз готов взять под защиту заёмных работников "Фольксваген-Калуга"
Источник: www.ktr.su
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
Межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" (МПРА) на заводе "Фольксваген" в городе Калуга ставит на повестку дня задачу объединения заемных работников. По словам председателя первичной организации МПРА в Калуге Д.Трудового, около 70 заемных работников завода "Фольксваген" состоят в МПРА. Профсоюз призывает сотрудников кадровых агентств активнее включаться в профсоюзную деятельность.
В случае массовых сокращений, которые уже затронули многие предприятия автопрома, в первую очередь страдают работники, трудоустроенные через кадровые агентства. Принимая во внимание ухудшающуюся ситуацию в экономике, Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА) на заводе «Фольксваген» в городе Калуга вновь ставит на повестку дня задачу объединения заемных работников. «Те, кто трудоустроен через агентства, всегда первыми попадают под раздачу, — говорит председатель первичной организации МПРА в Калуге Дмитрий Трудовой. — Они не только получают меньшие деньги, но и в любой момент могут быть убраны с предприятия, как это произошло прошлой осенью, когда «Фольксваген» расторг договоры с агентствами занятости. Однако очень скоро оказалось, что без «кадровиков» завод не в состоянии нормально функционировать. Тогда их вернули». «Заемные работники надеются на перевод в штат, но в последние месяцы он прекратился, что, несомненно, связано с экономическим кризисом. По информации, имеющейся в МПРА, такая ситуация может сохраниться в ближайшие полтора-два года. Если завтра начнутся сокращения (а это очень возможно), то первыми будут уволены именно «заемники», причем на какие-либо компенсации им рассчитывать не приходится», — отмечает Дмитрий Трудовой. По словам Трудового, в настоящий момент около 70 заемных работников завода «Фольксваген» состоят в МПРА. Профсоюз призывает сотрудников кадровых агентств активнее включаться в профсоюзную деятельность и планирует организовать заводской комитет «кадровиков» Фольксвагена. Это позволит МПРА представлять интересы этой категории рабочих на переговорах с работодателями об уровне зарплат и гарантиях постоянной занятости.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области -
21.08.2025 14:05
Приостановлена работа четырех шахт и одного разреза в Кузбассе -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.