
В Биробиджане состоялась интернет-конференция с председателем областной федерации профсоюзов
Источник: eaomedia.ru
Территория: Еврейская автономная область
Населенные пункт(ы): Биробиджан
В Биробиджане состоялась интернет-конференция с председателем областной Федерации профсоюзов А.Акименко. По его словам, проблемы, которые волнуют рядовых членов профсоюзов, действующих на предприятиях Еврейской автономной области (ЕАО), необходимо доводить до власти. Для этих целей будут расширены функции крупнейшей в регионе общественной организации.
Проблемы, которые волнуют рядовых членов профсоюзов, действующих на предприятиях ЕАО, необходимо доводить до власти, считает председатель областной Федерации профсоюзов Артем Акименко. Как он рассказал в ходе интернет-конференции на сайте ИА ЕАОmedia, для этих целей будут расширены функции крупнейшей в регионе общественной организации, сообщает корр. ИА ЕАОmedia. "Перспективы таковы, что общественные организации будут развиваться. Конечно, вотчина профсоюзов - крупные предприятия, которых не так много. Именно на таких предприятиях есть коллективы и особое значение приобретает коллективный договор. У профсоюза в соответствии с законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" и Уставом есть две функции - защитная и представительная. Защитную, конечно, дублирует инспекция по труду, прокуратура и суды. Но представительная функция будет и далее развиваться. То есть, необходимо доводить до власти интересы рядовых членов профсоюза. Здесь могут быть различные формы. Вот плата за коммунальные услуги не связана с трудовыми отношениями. Но этот вопрос интересует большинство членов профсоюза, и мы его поднимаем. Мы оказали помощь всем пострадавшим от наводнения в 2013 году членам профсоюза на сумму более 2 млн рублей из средств, перечисленных профсоюзными объединениями других территорий и наших средств. Расширяется и сфера нашей деятельности в санаторном отдыхе. Сейчас мы не предоставляем непосредственно путевки, как было в советское время, когда у нас был фонд социального страхования. Но даем скидку 20% для членов профсоюза в профсоюзные санатории. Список санаториев по всей России довольно обширный, среди них санаторий Кульдур, санатории Шмаковки, полюбившиеся многим домики-вагончики в п. Волчанец Приморского края. Конечно, представительная функция профсоюзов будет расти. Профсоюз - крупнейшая общественная организация, которая не зависит от власти в финансовых и кадровых вопросах. У нас свой бюджет, формирующийся из профсоюзных взносов и доходов от управления собственностью. Ни областной, ни федеральный бюджет профсоюзам денег не перечисляет, из Москвы нам также деньги не поступают. Наоборот, мы перечисляем взносы в Федерацию независимых профсоюзов России. А численность членов профсоюза, надеюсь, будет стабилизироваться, потому что перед независимыми правозащитными организациями открываются все более широкие возможности. Притом, профсоюзы - организация, которая выделена из всех других общественных организаций законодательно. У нас есть "свой" Федеральным закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". И в защите членов профсоюза кроме проверок у нас такие инструменты, как: коллективный договор, соглашения, забастовки, массовые акции, трехсторонняя и иные комиссии", - сказал Артем Акименко. Задать вопрос председателю Федерации профсоюзов ЕАО Артему Акименко можно ЗДЕСЬ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области -
21.08.2025 14:05
Приостановлена работа четырех шахт и одного разреза в Кузбассе -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.