
Президент РФ подписал закон, направленный на регламентацию трёхсторонних правовых отношений, возникающих в связи с предоставлением труда работников третьим лицам
Территория: Москва
5 мая 2014 года Президент РФ В.Путин подписал закон о запрете заёмного труда. Закон был принят Государственной думой 22 апреля 2014 года. Разрешение заключать договоры на предоставление труда сотрудников получат аккредитованные частные агентства занятости и холдинги. Принимающая сторона в соответствии с Федеральным законом должна обеспечить работнику надлежащие условия труда, а также нести субсидиарную ответственность по всем обязательствам направляющей стороны (работодателя), вытекающим из трудовых отношений с этим работником. Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 22 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года. Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральным законом в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты вносятся изменения, направленные на регламентацию трёхсторонних правовых отношений, возникающих в связи с предоставлением труда работников (персонала) третьим лицам, и на предотвращение уклонения работодателей от заключения с данной категорией работников трудовых договоров. Федеральным законом вводится понятие «заёмный труд» и устанавливается общий запрет на его использование. При этом закрепляется, что предоставление труда работников (персонала) осуществляется лишь аккредитованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке частными агентствами занятости, а также юридическими лицами, аффилированными с другими организациями, на основании договоров о направлении работников временно и с их согласия для выполнения трудовых функций в интересах, под управлением и контролем третьего лица (заказчика). Федеральным законом даётся определение понятия «частное агентство занятости», устанавливаются требования, которым должно соответствовать такое агентство, а также определяются виды работ, на которые может быть направлен работник по договору о предоставлении труда работников (персонала). К ним, в частности, относятся оказание помощи по ведению домашнего хозяйства и выполнение временных работ в связи с расширением производства (объёма оказываемых услуг) или отсутствием работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. При этом трудовые отношения возникают непосредственно между работником и направляющей его организацией (работодателем) на основании заключённого трудового договора. Принимающая сторона в соответствии с Федеральным законом должна обеспечить работнику надлежащие условия труда, а также нести субсидиарную ответственность по всем обязательствам направляющей стороны (работодателя), вытекающим из трудовых отношений с этим работником. В период выполнения трудовых обязанностей в рамках договора о предоставлении труда работников (персонала) за работником сохраняются все установленные законодательством Российской Федерации социально-трудовые гарантии, включая обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года. http://www.kremlin.ru/acts/20956
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области -
21.08.2025 14:05
Приостановлена работа четырех шахт и одного разреза в Кузбассе -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.