
Министерство здравоохранения РФ подготовило проект приказа, устанавливающего временной регламент для осмотра пациентов
Источник: lfpspb.com
Территория: Москва
20 мая 2014 года проект приказа Министерства здравоохранения РФ, который утвердит "Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)", вынесен на всеобщее обсуждение и уже получил ряд негативных оценок, в том числе и со стороны профсоюза. Согласно проекту приказа врач-терапевт должен осмотреть больного за 10 минут, педиатр за 9, врач общей практики за - 12 минут. Планируется также сокращение на 60-70 процентов нормы приема во время профилактических осмотров и диспансеризации. Однако документ предусматривает право регионов отклоняться от норматива на 15 процентов в зависимости от плотности населения, показателей заболеваемости, количества медперсонала.
Такая норма содержится в проекте приказа Минздрава, который утвердит "Отраслевые типовые нормы времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)", сообщают СМИ. Согласно документу врач-терапевт должен осмотреть больного за 10 минут, педиатр за 9, врач общей практики за - 12 минут. Планируется также сокращение на 60-70 процентов нормы приема во время профилактических осмотров и диспансеризации. В Минздраве сообщили, что эти нормативы появились после проведения в нескольких регионах хронометража работы врачей. Как уточняется в проекте, непосредственно общаться с больным доктор должен не менее двух третьих времени приема, одна треть, соответственно, остается на заполнение документов. Однако документ предусматривает право регионов отклоняться от норматива на 15 процентов в зависимости от плотности населения, показателей заболеваемости, количества медперсонала. Сегодня проект приказа вынесен на всеобщее обсуждение и уже получил ряд негативных оценок, в том числе и со стороны профсоюза. Так на прошедшем на этой неделе семинаре профсоюзного актива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения председатель Территориальной организации Владимир Дмитриев, обращаясь к коллегам, подчеркнул, что одним из требований профсоюза во время состоявшейся месяц назад акции протеста медиков Северной столицы было: внедрить систему нормирования труда, в первую очередь в амбулаторно-поликлинических отделениях. Медики предупреждали о последствиях «потогонной» системы для врачей. Однако чиновники в Минздраве, по словам профлидера, предлагают все сделать с точностью до наоборот. - В настоящее время, чтобы достигнуть плановых показателей, участковый терапевт должен за один час принять пятерых пациентов, то есть потратить на больного не более 12 минут! И не менее половины этого времени уходит на заполнение документов. Последствия не заставили себя долго ждать: усталость, безразличие врачей, нередко граничащее с хамством, - комментирует Дмитриев. - А проектом приказа, о котором сейчас идет речь, планируется эту, мягко говоря, нездоровую ситуацию узаконить! Опять же не совсем понятно: в предлагаемые 10 минут для терапевта входит полностью прием или только осмотр пациента, а на заполнение документов будет отведено дополнительное время? Но даже при втором варианте этого недостаточно! О какой внимательности со стороны доктора можно говорить при таком жестком «хронометраже», о какой эффективности работы и качестве лечения?! И это при том, что медработников сегодня переводят на эффективный контракт, при котором оплата их труда будет зависеть, в том числе, и от качества выполняемой работы! Владимир Дмитриев подчеркнул, что профсоюз со своей стороны в процессе обсуждения этого неоднозначного документа будет добиваться его значительных корректировок, вплоть до полного пересмотра.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.