
Учителя амурской школы добились перерасчёта выплат за классное руководство
Источник: www.ktr.su
Территория: Амурская область
Населенные пункт(ы): Прогресс (*2)
С января 2014 года федеральная выплата за классное руководство прекратилась. Межрегиональный профсоюз работников образования "Учитель" выступил против этого и предложил педагогам писать заявления об отказе от нагрузки классного руководителя до нормализации ситуации с оплатой этой работы. В профсоюзе отмечают, что решилась последовать этому совету лишь одна из школ в поселке Прогресс Амурской области. В феврале 2014 года большинство классных руководителей этой школы подали заявление об отказе от выполнения обязанностей классного руководителя. Основное требование протестовавших преподавателей - найти источники выплаты не за счет стимулирующего фонда. По данным профсоюза, в марте 2014 года классное руководство было оплачено из расчёта 40 рублей на человека. Перерасчёт за январь и февраль 2014 года также был произведен в полном объёме.
С января 2014 года федеральная выплата за классное руководство прекратилась. Регионам предложено изыскать средства на местах. В большинстве случаев выплату предлагают осуществлять из средств так называемого «стимулирующего фонда». То есть фактически происходит снижение учительской зарплаты, так как фонд практически не увеличивается и понижается стоимость баллов по другим статьям. Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» выступил против этого и предложил педагогам писать заявления об отказе от нагрузки классного руководителя до нормализации ситуации с оплатой этой работы. В профсоюзе отмечают, что решилась последовать этому совету лишь одна из школ в поселке Прогресс Амурской области. В феврале 2014 года большинство классных руководителей этой школы подали заявление об отказе от выполнения обязанностей классного руководителя. Тем более, что к этому времени оплата уже не производилась несколько месяцев. Основное требование протестовавших преподавателей — найти источники выплаты не за счет стимулирующего фонда. После того как информация при поддержке профсоюза «Учитель» попала в СМИ, чиновники начали реагировать. «Чиновники областного правительства сначала попытались доказать учителям, что они чего-то недопоняли. Что выплата за классное руководство, якобы, теперь указывается в какой-то иной строке зарплатного листа. Однако, столкнувшись с твердой позицией педагогов, дали задний ход и пообещали проблему решить, и решили», — сообщают в профсоюзе «Учитель». По данным профсоюза, в марте классное руководство было оплачено из расчёта 40 рублей на человека. Перерасчёт за январь и февраль также был произведен в полном объеме. При этом, положенные выплаты были произведены не из стимулирующих, а, со слов директора, за счёт высвободившихся средств из-за вспомогательного персонала — всех, кроме лаборанта и секретаря, перевели на отдел образования. «Таким образом, можно констатировать, что попытка педагогов бороться за свои права оказалась успешной, — отмечают в профсоюзе. — К сожалению, большинство педагогов предпочли послушно терпеть новый выкрутас начальства. Но удачный итог этой акции делает пример амурских учителей заразительным. Тем более, что сейчас идет распределение нагрузки, в том числе, и классного руководства, на новый учебный год». В профсоюзе «Учитель» подчеркивают: «Уважаемые педагоги, помните! Никто не вправе заставить вас соглашаться на классное руководство. Дети конечно не виноваты, но учитель, который позволяет государству безнаказанно над собой издеваться, подает плохой пример будущим гражданам. Значит, свои права надо защищать не только ради себя, но ради детей, которых мы воспитываем. В том числе и своим примером».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.06.2025 12:48
Медики являются наиболее дефицитными специалистами в Свердловской области -
30.06.2025 11:49
Законопроект о повышении фиксированной выплаты к пенсии медикам на селе внесен в Государственную Думу РФ -
30.06.2025 11:48
Центр занятости населения Казани сообщил о ситуации на рынке труда -
30.06.2025 10:05
Официальный уровень безработицы в Башкортостане снизился до 1,6% -
30.06.2025 08:09
Служба занятости Оренбургской области трудоустроила в организации АПК свыше 1 тыс. человек -
30.06.2025 07:16
В Ненецком автономном округе не хватает учителей -
30.06.2025 05:18
Работникам сервисного локомотивного депо в Красноярском крае не выплатили премии -
30.06.2025 04:45
Организована проверка о невыплатах зарплаты работникам «Запсибгазпром-Газификация» -
30.06.2025 01:12
Работники «Запсибгазпром-Газификация» на Камчатке сообщили о невыплате зарплаты -
29.06.2025 13:19
Снизился текущей размер просроченной задолженности по зарплатам работников в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
20.06.2025 14:45
Президент РФ В.Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.