Всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов завершил свою работу
Источник: www.ktr.su
Территория: Германия
23 мая 2014 года в Берлине завершил работу всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Делегаты конгресса приняли экстренные резолюции. Были сформированы руководящие органы. Конфедерация труда России получила представительство в новом составе Генерального совета МКП, который будет работать в течение ближайших четырех лет. При поддержке подавляющего большинства делегатов генеральным секретарем МКП вновь избрана Шаран Барроу.
Сегодня, 23 мая, в Берлине завершил работу всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Делегаты конгресса приняли экстренные резолюции, в том числе в связи с аварией на шахте в Турции в мае текущего года. Были сформированы руководящие органы. Конфедерация труда России получила представительство в новом составе Генерального совета МКП, который будет работать в течение ближайших четырех лет. При поддержке подавляющего большинства делегатов генеральным секретарем МКП вновь избрана Шаран Барроу, занимающая этот пост с 2010 года. В своем комментарии для официального сайта КТР в связи с избранием на новый срок, Шаран Барроу подчеркнула важность постоянного взаимодействия руководства МКП с российским профсоюзным движением и Конфедерацией труда России. Она также отметила: «Мы уделяем большое внимание деятельности профсоюзов в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и внимательно отслеживаем факты нарушений основополагающих трудовых и профсоюзных прав. Мы оцениваем ту важную роль, которую играет Конфедерация труда России в профсоюзном движении региона». Комментируя итоги состоявшегося конгресса, президент КТР Борис Кравченко отметил: «Конгресс оставляет двойственное впечатление. Совершенно очевидно, что программа была сформулирована так, чтобы у делегатов не было в полной мере возможности высказаться по наиболее острым вопросам деятельности крупнейшей глобальной профсоюзной структуры, высказаться о том, насколько Международная конфедерация профсоюзов соответствует реальным вызовам быстроменяющегося мира». «Остро чувствовалось, что профсоюзная бюрократия, связанная с национальными государствами, получает в МКП все более сильные позиции. Это нашло свое отражение и в композиции выборных органов МКП. Готовясь к съезду, руководство МКП сделало выбор пользу громких лозунгов и красивой картинки вместо критического анализа сложившейся ситуации в глобальной трудовой сфере и фактической утраты профсоюзами во всем мире своих важнейших позиций. Это не может нас не беспокоить», — заявил Борис Кравченко. Он также сообщил: «КТР поддержала кандидатуру Шарон Барроу на пост генерального секретаря МКП на новый срок, рассчитывая, что программа демократизации и радикальных профсоюзных действий, над которой необходимо начинать работу, получит свой старт в ближайшие месяцы. Наша Конфедерация получила представительство в Генсовете МКП и мы будем настаивать на своей повестке демократического развития этого международного профсоюзного центра на основе активной и содержательной профсоюзной деятельности. Для этой работы у нас достаточно единомышленников среди членских организаций МКП во всех регионах мира».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 13:10
Работникам АО "Тюменский хлебокомбинат" частично погашены долги по оплате труда -
31.10.2025 11:55
В странах СНГ наметилась тенденция повышения доли работников старших возрастных групп -
31.10.2025 11:20
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,3% -
31.10.2025 09:50
Переизбран председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения -
31.10.2025 09:38
Депутаты Государственной Думы РФ предложили повысить МРОТ до 45 тыс. рублей -
31.10.2025 03:15
Снизить пенсионный возраст и отказаться от системы пенсионных баллов предлагают в Государственной Думе РФ -
31.10.2025 00:00
Выявлены нарушения в расчете заработной платы учителям в Бурятии -
30.10.2025 23:40
Минобрнауки РФ: в вузах увеличат число бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
