В Черноморском регионе завершилась неделя действий против удобных флагов
Источник: www.ktr.su
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Ейск, Кавказский район, Темрюкский район, Новороссийск
30 мая 2014 года завершилась кампания Международной федерации транспортников (МФТ) по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. Всего в рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов.
В пятницу, 30 мая, завершилась кампания Международной федерации транспортников (МФТ) по борьбе с субстандартным судоходством в Черноморском регионе. Предварительные итоги таковы: в портах Новороссийска, Ейска, Темрюка, Тамани и Порт Кавказе инспекторы и волонтеры Российского профсоюза моряков (РПСМ) и МФТ посетили более 30 судов. Всего в рамках акции было проинспектировано около 100 теплоходов. В поле зрения профсоюза попали паромы Aydemir (флаг Молдовы) и Armor Y (флаг Сьерра-Леоне). Aydemir был участником черноморской акции в прошлом году - судно работает на линии Самсун (Турция) - Новороссийск. Тогда никаких нарушений трудовых прав членов экипажа, граждан Турции и Грузии, не было выявлено. Не поступило жалоб от экипажа и на этот раз: зарплата выплачивается в соответствии с условиями контрактов, матрос получает около 1 000 долларов США в месяц. Однако, несмотря на отсутствие проблем, инспекторам на борту парома были очень рады. «Вы должны чаще проводить подобные кампании, - приветствовал акцию капитан Толга Орнекли. - Морякам необходимо знать о профсоюзах и МФТ, о том, что благодаря этим организациям условия труда можно сделать лучше». Еще радушнее инспекторов встретили на Armor Y. На борту действуют документы, удостоверяющие, что судовладелец четко выполняет требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Матрос первого класса в месяц получает 1 000 долларов, что для сирийских моряков - большая удача. «На берегу средний месячный заработок в Сирии составляет 200 долларов, а то и меньше, - рассказал капитан Бахлаван Абдульсатар. - Средняя зарплата сирийского моряка - это 500 долларов. Поэтому наш экипаж за работу свою очень держится». Есть и другая причина: возможность бесплатной связи с родными. В каждом порту агенты приносят на борт местную сим-карту, с которой каждый моряк может свободно разговаривать или переписываться с домом. Для этих целей на судне есть общий мобильный телефон. «Контракты у нас по 9 месяцев, - объяснили моряки. - Поэтому такая возможность для нас очень важна». На двух других судах в порту Новороссийска - Rayess Abbas и Amr R - нарушений не выявлено. Заработная плата в 500 долларов также не показалась египетскому и сирийскому экипажам слишком низкой, учитывая уровень жизни в этих странах. Профсоюзные проверки прошли также в портах Ейск и Таганрог.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.04.2026 13:09
В префектуре Юго-Западного округа Москвы состоялся семинар по охране труда -
03.04.2026 12:23
Нижегородская область сохраняет один из самых низких уровней безработицы в стране -
03.04.2026 11:16
Избран председатель Тамбовского профобъединения -
03.04.2026 11:10
Совет МФП утвердил план выполнения задач 9-й Отчетно-выборной конференции -
03.04.2026 11:00
Нижегородский кадровый центр «Работа России» оказывает услуги работодателям региона -
03.04.2026 10:53
Работникам АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» выплачивают долги по зарплате -
03.04.2026 09:50
Губернатор Свердловской области заявил о недопустимости снижения зарплат учителям -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
03.04.2026 06:55
Руководство екатеринбургско завода "Вектор" сообщило о проведении оптимизации -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США
В стране и за рубежом >>
-
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда М.Иванков: за год из неформальной занятости выведено почти 1 млн граждан -
01.04.2026 00:47
Правительство РФ предложило меры по противодействию нелегальной занятости -
27.03.2026 16:58
Проведено очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
02.04.2026 21:21
Растет число сокращений работников в технологическом секторе США -
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
31.03.2026 05:02
Правительство Великобритании отказало госслужащим в переходе на удаленную работу -
30.03.2026 17:54
Переход на шестидневную рабочую неделю в Государственной Думе РФ не обсуждается -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
