Профсоюз крупнейшего австралийского порта начинает забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Австралия
24 июля 2014 года члены "Морского союза", относящегося к крупнейшему промышленному порту Хедланд на западе Австралии, проголосовали за начало забастовки. Причина в том, что рабочие не сумели договориться о пересмотре оплаты труда с новыми подрядчиками и представителями профсоюзов.
В Австралии работники крупнейшего промышленного порта, занимающегося перевалкой железной руды, объявили о забастовке. Такое решение рабочих грозит серьезными перебоями с сырьем почти для всех сталелитейных предприятий континента. Тогда как экспорт железной руды для Австралии – главнейшая статья доходов. В четверг, 24 июля члены «Морского союза», относящегося к крупнейшему промышленному порту Хедланд на западе Австралии, проголосовали за начало забастовки. Как сообщает The wall street journal, ссылаясь на заявление профсоюза, причина в том, что рабочие не сумели договориться о пересмотре оплаты труда с новыми подрядчиками и профсоюзными чиновниками. В мае «Морской союз» попытался выйти с одним из подрядчиков, компанией Teekay, на двусторонние переговоры. Но, по информации из заявления профсоюза, переговоры зашли в тупик. После чего 98% процентов рабочих порта Хедланд проголосовали за новый раунд забастовки. Сейчас профсоюз заявил о возможной остановке рабочего процесса на 12 часов. При этом, по словам Уила Трейси, секретаря профсоюза в западной Австралии, полная забастовка стала бы последним средством для всех. Вместе с этим Трейси отмечает, что самих работников остановка рабочего процесса лишает сил и надежды. BHP Billiton Ltd., главный подрядчик Хетланда, является крупнейшей в мире горнодобывающей компанией. По оценкам экспертов, такая забастовка может стоить BHP около 100 млн. австралийских долларов (94,5 млн. долларов США) в день. В мае руководство BHP заявляло, что их азиатские клиенты грозятся перейти к альтернативным поставщикам. И в случае продолжения забастовки компания в свою очередь планирует просить помощи у правительства Австралии. Ни руководство компании Teekay, ни руководство BHP комментариев по поводу происходящего не дали.Большинство грузов, которые проходят перевалку в порту Хетланд, предназначены для сталелитейных заводов Китая. Железная руда для Австралии является крупнейшей экспортной статьей. По прогнозам аналитиков, в текущем году Австралия должна увеличить продажу руды за рубеж почти на 20%, что примерно составит 680 млн. тонн.Правительство Австралии в свою очередь выразило озабоченность по поводу забастовки,в первую очередь, из-за угрозы экспорту. -Даже один день забастовки может оказаться очень разрушительной для экономики страны, - говорится в заявлении Департамента ресурсов страны. В тоже время аналитик брокерской компании Morgans из города Перт Джеймс Уилсон уверен, что забастовка сможет помочь росту цен на железную руду, которые с начала года упали 30% на фоне резкого роста поставок. - Любое умен6ьшение поставок железной руды из Хедланда, вероятно, будет принято рынком как позитивный сигнал, - пояснил эксперт. - Сегодня рынок железной руды в Австралии слишком перенасыщен. Согласно австралийскому законодательству, у профсоюза есть 30 дней, чтобы прийти к окончательному решению и начать действовать.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
