В ОАО "Завод имени М.И. Калинина" выявлена многомиллионная задолженность по заработной плате
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Государственной инспекцией труда по Санкт-Петербургу была выявлена многомиллионная задолженность по заработной плате в ОАО "Завод имени М.И. Калинина". Руководителю предприятия выдано предписание о погашении имеющейся задолженности с учетом денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ.
Государственной инспекцией труда по Санкт-Петербургу была выявлена многомиллионная задолженность по заработной плате в ОАО «Завод имени М.И. Калинина». Руководителю ОАО «Завод имени М.И. Калинина» выдано предписание о погашении имеющейся задолженности с учетом денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы в соответствии со ст.236 ТК РФ. По словам председателя профкома Сергея Ухова, последняя зарплата работникам выплачена за март и большую часть апреля текущего года, не выплачены деньги за май, июнь. Общая сумма, задолженности – порядка 54 миллионов. Председатель профкома назвал основные проблемы предприятия: «Заказов на прошлый год не хватило, плюс чуть-чуть завод не довыполнил то, что мог бы сделать в силу различных причин, к тому же объем выпускаемой продукции небольшой для 700 человек, а территория, занимаемая заводом, в 4-5 раз больше, чем надо для такого количества работников». «В июне (тогда задержка составляла три месяца) состоялась встреча директора с активом завода, на которой он конкретно объяснил - чем вызвана сложившаяся ситуация – в подробности вдаваться не буду, причин очень много, - продолжил Ухов. - Он полагал и до сих пор полагает, до середины сентября долги по зарплате будут погашены. Источников несколько, в том числе - есть план по реструктуризации завода, по переезду предприятия и освобождению ряда площадей, которые в дальнейшем будут продаваться. Подвижки в этом вопросе есть, директор ездил в Москву, у нас на заводе был представитель заказчика из Воронежа, который встречался с главным инженером по поводу заказов на следующий год. Я регулярно, не менее одного раза в две недели бываю у директора с одним и тем же вопросом: какие действия предпринимаются руководством для погашения задолженности. Видите, кое-какие подвижки есть», - проинформировал председатель профкома. По словам председателя Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Константина Дмитриева, Межрегиональная организация профсоюза постоянно находится в курсе ситуации на заводе имени Калинина. - Если ко времени, обозначенному графиком погашения задолженности, долги по зарплате не будут выплачены, профсоюз будет принимать меры. Мы поможем работниками оформить заявления в суд – с требованием выплаты задолженности. Такой опыт у Межрегиональной организации уже есть, проинформировал Дмитриев. По сообщению пресс-службы Роструда, работникам завода на 13 августа в два приема перечислено свыше 11 млн. рублей в погашение просроченной задолженности по выплате заработной платы. На днях работодатель представил график погашения задолженности, согласно которому полностью намерен расплатиться с персоналом завода до 15 сентября. Исполнение предписания находится на личном контроле руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
