В Приморском крае продолжается Неделя действий против удобных флагов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Находка
В портах стран Азиатско-Тихоокеанского региона продолжается Неделя действий против удобных флагов. Её третий день прошёл в порту Находка. Проверяющие посетили два теплохода - "J-HARMONY" (флаг Гонконга и Китая) и "KEN KOKU" (флаг Панамы).
Договор договору рознь. В этом убедились представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в ходе проверки условий труда и быта членов экипажей на судах в порту Находка. Вчера, в третий день Недели действий против удобных флагов, проверяющие посетили два теплохода – «J-HARMONY» (флаг Гонконга и Китая) и «KEN KOKU» (флаг Панамы). На первый взгляд обстановка на обоих судах удовлетворительная, рабочему процессу ничего не мешает: моряки довольны условиями труда, Сертификаты по Сводной Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и коллективные договоры в наличии. Однако при детальном изучении бумаг проверяющие увидели разницу. Судно «J-HARMONY» работает под флагом Гонконга и Китая, в экипаже китайцы, владелец и оператор из Японии. Работодатель ответственно подошел к ведению бизнеса и заключил коллективный договор с Гонконгским профсоюзом моряков. Получается, что моряки работают по национальному колдоговору. И все бы ничего, только Международная федерация транспортников (МФТ) в данном случае рассматривает флаг Гонконга в качестве удобного, поскольку владелец судна зарегистрирован в Японии. Так, если бы судоходная компания была из Гонконга или Китая, то заключенный договор отвечал бы требованиям МФТ. Для сравнения, владелец т/х «KEN KOKU» тоже из Японии. В экипаже судна 20 филиппинцев. На борту – колдоговор IBF, отвечающий требованиями МФТ. В случае наступления страхового случая, например, по смерти, сумма компенсации составит $96 тысяч плюс по $20 тысяч на каждого несовершеннолетнего ребенка. На судне «J-HARMONY» страховка равна $40 тысячам. – Несмотря на обнаруженное несоответствие, в целом на судах все в порядке, – пояснил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Самое главное, что жалоб нет. Приятно видеть, когда моряки улыбаются и довольны условиями труда. После проверок в порту Находка представители профсоюза вернулись в офис, где работа с моряками продолжилась. Проблема одного из них заключалась в получении акта формы Н1 для того, чтобы российская комиссия определила степень его дееспособности. Судоходная компания не может выдать моряку этот документ, так как травма была получена на судне под удобным флагом. Вины работодателя здесь нет. Специалисты ДВРО порекомендовали моряку пройти обычную комиссию плавсостава и получить заключение. Со своей стороны профсоюз оплатил стоимость прохождения комиссии. Что касается моряка, то, к сожалению, вернуться в море он уже не сможет. Компания, на которую работал моряк, имеет коллективный договор МФТ: после 100% потери трудоспособности работодатель выплатил бывшему сотруднику компенсацию в размере $125 тысяч. Неделя действий против удобных флагов продолжается. Впереди два дня проверок и подведение итогов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
