Правительство РФ не планирует увеличивать размеры пособия по безработице
Источник: lfpspb.com
Территория: Москва
Правительство РФ не планирует увеличивать размеры пособия по безработице в 2015 году. Их предлагается оставить на прежнем уровне: 850 рублей - минимальное и 4 900 рублей - максимальное.
Их предлагается оставить на прежнем уровне - 850 рублей - минимальное и 4 900 – максимальное, то есть ниже федерального МРОТ и прожиточного минимума. Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработан Минтрудом и размещен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения Уточним, что данные размеры пособия по безработице не меняются с 2009 года. Как отметил начальник Управления социального партнерства Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) уже на протяжении ряда лет требует увеличить пособие по безработице. Низкий уровень пособия объясняется Правительством тем, что количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов Российской Федерации, в разы превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости. Профсоюзы же заявляют, что общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями Международной организации труда, в разы превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. Это говорит о том, что число граждан, официального зарегистрированных в органах службы занятости, существенно меньше реальных безработных. Для большинства безработных граждан пособие по безработице – единственный источник доходов. Согласно статье 15 Конвенции МОТ № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы» размер пособия по безработице должен обеспечивать минимум, необходимый для покрытия расходов на основные жизненные нужды. В Российской Федерации этого не происходит. Начальник Управления социального партнерства Аппарата ЛФП отмечает, что российские профсоюзы уже давно настаивают на возрождении в стране системы обязательного страхования от безработицы, которая действовала до 2000 года. Введение данного вида страхования, по мнению профсоюзов, позволило бы увеличить размер пособия по безработице и, соответственно, обеспечить минимальные социальные гарантии людям, лишившимся работы, в период поиска нового рабочего места.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
