Министр здравоохранения РФ предложила увеличить медицинским работникам оклады в два раза
Источник: www.velikiynovgorod.ru
Территория: Москва
5 сентября 2014 года министр здравоохранения РФ В.Скворцова направила главам регионов письмо с предложением ввести новый подход к оплате труда медицинских работников - повысить долю окладов в их общем заработке.
В минувшую пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова направила главам регионов письмо с предложением ввести новый подход к оплате труда медиков - повысить долю окладов в их общем заработке, - публикует «Российская газета». Согласно указу президента, к 2018 году средняя заработная плата врачей должна превысить среднюю по экономике не менее, чем в два раза, а жалование средних медработников - соответствовать средней по экономике региона, в котором они трудятся. Это повышение идет поэтапно в соответствии с утвержденной "дорожной картой". За первые шесть месяцев 2014 года рост средней зарплаты медработников составил 17 процентов по отношению к тому же периоду 2013 года. Вместе с тем, проведенные Минздравом России проверки по жалобам показали, что в медицинских организациях регионов зарплаты работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенно различаться. Причем местами наблюдается девятикратная разница. Причина - низкая доля оклада в структуре зарплаты. Сегодня она доходит до 30 процентов. Напротив, высока доля стимулирующих выплат - более 50 процентов. При этом их размеры зачастую зависят не от качества и эффективности труда работника, а от решения руководителя. Но в медицине высока степень стандартизации - действуют единые порядки оказания помощи, стандарты, клинические рекомендации, а значит, разница в размерах зарплаты не должна быть столь значимой. - Ключевое предложение - увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55-60 процентов, - говорит министр здравоохранения Вероника Скворцова. Новый подход, по мнению министра, не только увеличит оклады медиков, но и позволит уменьшить произвол руководителей, которые управляют зарплатой сотрудников по своему усмотрению. Остается надеяться, что губернаторы пойдут навстречу предложению министра.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
