Министерство труда и социальной защиты РФ обязало работодателей платить сотрудникам за занятия спортом
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Москва
Министерство труда и социальной защиты РФ обязало работодателей оплачивать своим сотрудникам занятия в фитнес-залах или других спортивных занятий. Так, сотрудники практически любых компаний могут потребовать соответствующую оплату уже с 2015 года. В каждой фирме конкретный перечень спортивных мероприятий будут составляться на год. Он будет согласовываться с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.
Последние против навязанного им обязательства. С 2015 года работодатели будут оплачивать сотрудникам занятия в фитнес-клубах и спортзалах, сообщают "Известия". Накануне типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда был дополнен соответствующими изменениями. На финансирование занятий сотрудников спортом компания может направить до 0,2% от общей суммы затрат на производство, передаёт "Уралинформбюро". В каждой фирме конкретный перечень спортивных мероприятий должен составляться на год. Он согласовывается с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива. Владельцы спортивных клубов восприняли новшество на ура. "Один доллар, потраченный работодателем на сохранение здоровья сотрудника, превращается в 4,5 доллара сохраненных денег. Так что всё правильно и здорово, и это можно только приветствовать", - отметила президент "Русской фитнес группы" Ольга Слуцкер. А вот сами работодатели сомневаются в эффективности принятых мер. "Для сотрудников это определенное поощрение, и многие предпочитают получить его в денежной форме, чтобы самим решить, как потратить: на фитнес, спорт или другие мероприятия. Поэтому в малых и средних компаниях, скорее, будут всячески уклоняться от этой обязанности, предпочитая поощрять хороших сотрудников деньгами", - заявил вице-президент "Опоры России" Наталья Золотых. "Уралинформбюро" проводит опрос среди читателей "Попросите ли вы работодателя оплатить вам занятия спортом?" Варианты ответов: - Конечно. Просиживая за компьютером целыми днями, я имею право на компенсацию. - Я и без того вкалываю на работе, пусть лучше дадут деньгами, сам найду, как провести досуг. - При достойной зарплате без проблем можно купить абонемент в фитнес-клуб. - Хоть проси, хоть не проси - работодатель все равно найдет возможность увильнуть от допрасходов. Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", в "Одноклассниках" или в комментариях к новости.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
