
Завод "General Motors" в Санкт-Петербурге переходит на односменную работу
Источник: www.echomsk.spb.ru
Территория: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге сократилось количество продаваемых автомобилей, которые производятся на заводе "General Motors". С 6 октября 2014 года завод переходит с двухсменного на односменный график работы. В связи с этим запускается программа прекращения трудовых отношений по соглашению сторон, в рамках которой сотрудникам предложат 6 окладов согласно их трудовым договорам.
Руководство намерено расстаться – по соглашению сторон – с пятьюстами рабочими и офисными сотрудниками. Связано это с ситуацией на российском рынке автомобилей. Количество продаваемых автомобилей, которые производятся на заводе General Motors в Петербурге – сократилось. Так по модели Chevrolet Cruze в августе 2014 было продано 2039 автомобилей. А годом ранее в этом же месяце – 6294. То есть в августе этого года продали на 4255 автомобилей меньше. Похожая картина и по модели Opel Astra. Об этом сообщила «Эху Петербурга» менеджер по связям с общественностью завода Виктория Чуйкина. По её словам, с 6 октября завод переходит с двухсменного на односменный график работы. В связи с этим запускается программа прекращения трудовых отношений по соглашению сторон, в рамках которой сотрудникам предложат 6 окладов согласно их трудовым договорам, - сказала Виктория Чуйкина: «В случае, если нам действительно придётся идти по процедуре сокращения штатов предусмотренной законодательством РФ, мы конечно это сделаем, но надеемся, что нам не придётся это делать и мы сможем, как социально активная компания, предложить те условия для сотрудников, которые будут им наиболее выгодны». Это коснётся примерно 500 рабочих и сотрудников завода. В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации завода Пётр Леткеман сказал «Эху Петербурга», что повторяется сценарий «Форда» – сначала с трёхсменной работы перешли на двухсменную, а затем на односменную. На заводе GM Auto в Петербурге с 1 мая сократили третью смену, а теперь оставляют одну: «Я сегодня разговаривал с людьми. Думаю, что половина, многие – хотят уходить. 6 окладов предлагают, и для кого-то это большая сумма, чтобы, например, расплатиться с кредитом». По словам Петра Леткемана, пока ещё не известно, сколько человек согласятся уйти за 6 окладов, а сколько захотят остаться. Профсоюзная организация завода соберётся по этому вопросу в конце недели – в пятницу или субботу, - сообщил «Эху Петербурга» председатель первичной организации.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
26.08.2025 12:36
Минфин Татарстана констатировал замедление темпов роста зарплат -
26.08.2025 12:04
Названы сферы деятельности с нехваткой кадров в Иркутской области -
26.08.2025 11:54
Треть компаний планируют сократить расходы на персонал -
26.08.2025 10:36
Свердловскстат представил информацию о долгах по зарплатам перед работниками -
26.08.2025 08:14
Прогноз кадровых потребностей формируют в Тюменской области -
26.08.2025 07:02
Председатель партии "Справедливая Россия – За правду" предложил установить ежеквартальную индексацию зарплат -
26.08.2025 00:43
Новые правила расчета зарплат и премий вступают силу в сентябре -
26.08.2025 00:00
Подготовка к Всемирному дню действий «За достойный труд!» ведется в Иркутской области -
25.08.2025 18:52
III молодежный слет работников здравоохранения проведен под эгидой Приморской организации профсоюза -
25.08.2025 15:32
КАМАЗ отменяет переход на трехдневную рабочую неделю
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.