В Калининграде врачи Станции скорой медицинской помощи увольняются из-за низких зарплат
Источник: uraltradeunion.ru
Территория: Калининградская область
Населенные пункт(ы): Калининград
По словам председателя первичной профсоюзной организации МУЗ "Городская Станция скорой медицинской помощи" А.Слотвицкой, в Калининграде врачи службы "скорой помощи" увольняются из-за низких зарплат. По ее словам, врачи уходят в платные клиники, где ниже нагрузка, а зарплаты выше. Также А.Слотвицкая назвала еще ряд проблем станций скорой помощи. Из пяти городских станций капитально отремонтирована лишь одна. Если ситуация дальше будет обостряться, то возможно медицинские работники выйдут на митинг.
В Калининграде врачи службы "скорой помощи" увольняются из-за низких зарплат, 80% бригад не укомплектованы из-за кадрового дефицита, рассказала "Росбалту" заместитель председателя ППО МУЗ "ГССМП" "Трудовые бригады" Анна Слотвицкая. "Сейчас идет череда увольнений, с лета несколько человек уволилось. И если раньше уходила молодежь, то сейчас уходят люди, которые по 18-20 лет проработали на станции скорой помощи. Основная причина – низкие зарплаты. Сложившаяся обстановка вынуждает людей работать на 2-3 работах или на двух ставках. Сейчас люди измотаны физически и морально и разуверились в обещаниях властей", — сказала Слотвицкая. По ее словам, врачи уходят в платные клиники, где ниже нагрузка, а зарплаты выше. Сейчас на городских станциях скорой помощи наблюдается кадровый голод. 80% бригад не укомплектованы врачами. "Два фельдшера должно быть в бригаде, но таких бригад единицы. У нас же в основном работают по одному. То есть нагрузка на фельдшера увеличивается в два раза. А в сутки порой число вызовов доходит до 20 на бригаду. За дополнительную нагрузку доплачивают какие-то копейки", — подчеркнула Слотвицкая. Она сообщила, что у нее, как у фельдшера с 20-летним стажем, с учетом выездного стажа и надбавок за высшую категорию, заработная плата составляет порядка 25 тысяч рублей. Но у молодежи уровень зарплат ниже. У фельдшера первой противошоковой бригады со стажем три года зарплата не дотягивает до 20 тысяч. А между тем, эта спецбригада выезжает на вызовы повышенной сложности, в том числе аварии. Также Слотвицкая назвала еще ряд проблем станций скорой помощи. Из пяти городских станций капитально отремонтирована лишь одна – и то на средства Евросоюза. Для нее были закуплены несколько автомобилей Volkswagen, но в целом проблемы это не решило. "80% автопарка это старые изношенные "газели". Это основной автопарк, на котором работают линейные бригады. Машины без конца ломаются. Наше руководство, по-моему, большей частью отделывается обещаниями. Какие-то вложения они делают, что-то ставится на капитальный ремонт. Но автопарк надо обновлять", — подчеркнула зампредседателя профсоюза. По ее словам, калининградские врачи поддерживают коллег из Уфы, объявивших голодовку в знак протеста против условий работы, в том числе низких зарплат. Если ситуация дальше будет обостряться, то возможно калининградские медики выйдут на митинг, заявила Слотвицкая.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.01.2026 13:00
Профсоюз не согласен с данными ФОМС о средней зарплате врачей -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку -
30.01.2026 10:57
Более 40 выплат и пособий проиндексируют с февраля -
30.01.2026 09:15
Названы наиболее дефицитные специалисты для экономики Челябинской области -
30.01.2026 07:24
Выросли зарплатные предложения в Приморском крае -
29.01.2026 20:34
В феврале вырастет минимальная выплата по больничному листу -
29.01.2026 19:44
Выялены системные нарушения в оплате труда педагогов в Карелии -
29.01.2026 18:04
Республиканский коллективный договор подписан в Армении -
29.01.2026 17:08
Число заявок на пособия по безработице в США сократилось -
29.01.2026 15:15
Увеличены минимальные оклады медиков в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
