Экипаж теплохода "Sormovskiy-43" добивается выплаты заработной платы
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Ростовская область
Населенные пункт(ы): Ростов-на-Дону
2 октября 2014 года российско-украинский экипаж теплохода "Sormovskiy-43" начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. Так моряки пытаются защитить свои права и добиться выплаты задолженности по заработной плате.
Вчера в полдень российско-украинский экипаж теплохода «Sormovskiy-43» (флаг Белиза, компания – «Росшипком») начал акцию протеста в порту Ростов-на-Дону. После проведения общего собрания на судне члены команды единогласно решили отказаться от выхода в рейс и лишь обеспечивать безопасность мореплавания в районе стоянки теплохода. Так моряки пытаются защитить свои права и добиться выплаты задолженности по заработной плате. На весь экипаж – 11 человек – она составляет $45 000. Акция протеста проходит под эгидой Российского профсоюза моряков (РПСМ). Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков РПСМ г. Таганрога Леонид Глушак, команда не получила деньги за август и сентябрь 2014 года, а двое членов экипажа до сих пор ждут выплат за прошлые контракты, отработанные в этой же судоходной компании на судах «Sormovskiy-122» и «Sormovskiy-3006». В планах работодателя – постановка теплохода в док на ремонт. Моряки опасаются, что их обманут, и они останутся без денег, тем более наличие долгов – нормальная практика для «Росшипкома», которая наблюдается не первый год. Тем не менее мысли о ремонте руководству компании пока придется отложить, потому что для начала моряки намерены получить деньги. По словам Леонида Глушака, на «Sormovskiy-43»уже выехал представитель судовладельца для улаживания трудового спора. «Моряки – члены профсоюза получили рекомендации, как себя нужно вести в подобной ситуации, – отметил лидер профкома. – В принципе важное указание одно – нужно придерживаться занятой позиции, если команда хочет увидеть заработанные деньги». «Росшипком» давно находится в поле зрения РПСМ и Международной федерации транспортников (МФТ). Компания прославилась долгами перед моряками. На сегодняшний день «Sormovskiy-43» – не единственное проблемное судно. Что касается подписания коллективного договора с морским профсоюзом, входящим в МФТ, руководство не отказывается заключить справедливое соглашение, однако вот уже больше года находит причины, чтобы отложить переговоры.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
