В Международной организации труда обсудили переход на четырехдневную рабочую неделю
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Швейцария
Руководитель группы по условиям труда Международной организации труда (МОТ), Джон Мессенджер, высказался за переход от пятидневной рабочей недели к четырехдневной. По его мнению, более короткая рабочая неделя создает больше рабочих мест, а также улучшит окружающую среду.
Джон Мессенджер, руководитель группы по условиям труда Международной организации труда (МОТ) высказался за переход от пятидневной рабочей недели к четырехдневной. Он приводит плюсы такого перехода. Во-первых, много работать вредно для здоровья. Ненормированный рабочий день приводит к сердечнососудистым заболеваниям, желудочно-кишечным и репродуктивным проблемам, скелетно-мышечным нарушениям, хроническим инфекциям, проблемам с психическим здоровьем, и даже к смерти! - Если вы не верите мне, спросите работников в Японии и Корее, где такие слова, как кaroshi и kwarosa - что буквально означает «смерть от переутомления» - являются частью повседневной лексики, - говорит Мессенджер. Во-вторых, более короткая рабочая неделя создает больше рабочих мест, что в условиях кризиса и безработицы даст возможность зарабатывать большему числу людей. В-третьих, работники более продуктивны, когда меньше работают. Особенно это касается тех, кто вынужден «отсиживать» рабочее время, чтобы начальство видело подчиненного, даже если для него нет заданий. В-четвертых, это улучшит окружающую среду. И, в-пятых, это сделает людей счастливее. - Новое исследование показало, что уменьшение рабочей недели напрямую связано с увеличением общей удовлетворенности жизнью, или «счастьем», - поясняет руководитель группы. В России также идет обсуждение перехода на четырехдневку. Московская федерация профсоюзов обсуждает возможность сокращения рабочей недели с 40 до 32 часов. Впрочем, официальной позиции профсоюзов по этому вопросу пока нет. Возможно, в процессе обсуждений выяснится, что работнику это невыгодно, и тогда профсоюзы наоборот, будут возражать против этого.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
