Министерство культуры РФ представило сотрудникам Российского института истории искусств нового директора
Источник: izvestia.ru
Территория: Санкт-Петербург
Министерство культуры РФ утвердило на должности директора Российского института истории искусств (РИИИ) Е.Третьякову. Она была представлена ученым и сотрудникам института заместителем директора департамента науки и образования Министерства С.Голубенко.
Министерство культуры утвердило на должности директора Российского института истории искусств (РИИИ) Елену Третьякову. Она была представлена ученым и сотрудникам института замдиректора департамента науки и образования Минкультуры Святославом Голубенко. Предыдущий директор РИИИ Ольга Кох отправлена в отставку. Ранее концепция Елены Третьяковой победила в открытом конкурсе на должность директора РИИИ.— Первое, что должен сделать нормальный человек в моей ситуации, — ознакомиться с бумагами и документами, постараться максимально объективно разобраться, в каком состоянии сейчас находится институт, — сказала Елена Третьякова «Известиям». По словам Елены Третьяковой, на должности директора она будет заниматься объединением секторов и интеграцией института в научный процесс Санкт-Петербурга.— Моя задача не в том, чтобы сказать какое-то новое слово, а в том, чтобы заново осмыслить деятельность института. После этого я планирую объединить разрозненные темы, усилить имидж учреждения и кооперировать нашу работу с другими НИИ и вузами. Сегодня такой маленький институт, как наш, не может выжить в одиночку, — сказала Елена Третьякова, добавив, что объединяющей темой для всего института может стать «культура Петербурга». Новый директор не стала делиться планами по поводу кадровой политики учреждения, сказав, что «еще не знает штатного расписания». Ученые надеются, что Елена Третьякова в первую очередь займется восстановлением незаконно уволенных сотрудников.— Мы встречаем Елену Третьякову с большой надеждой, потому что за 15 месяцев руководства институтом Ольгой Кох уволены десятки ученых, разгромлены несколько научных секторов и уничтожены целые научные направления. Назначение нового руководителя мы связываем с восстановлением разрушенного, — сказала изданию председатель профсоюза РИИИ Джамиля Кумукова. Елена Третьякова родилась в Ленинграде в 1953 году. Окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, кандидат искусствоведения. Занимает должности доцента кафедры истории и теории русского театра и театральной критики и проректора по учебной работе Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Институт истории искусств был основан в 1912 году графом Валентином Зубовым, который руководил им до 1925 года. После революции он был национализирован, однако на протяжении 100 лет не покидал здания на Исаакиевской площади. Противостояние между учеными и администрацией началось в июне 2013 года после назначения Ольги Кох и.о. директора РИИИ. Недовольные ученые неоднократно проводили собрания, митинги, писали открытые письма. За время работы нового директора численность сотрудников института сократилась почти на треть. Уволенные неоднократно и успешно судились с администрацией.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
