
Рабочие Нижнесалдинского завода обратились к губернатору Свердловской области
Источник: justmedia.ru
Территория: Свердловская область
Населенные пункт(ы): Нижняя Салда
Трудовой коллектив Нижнесалдинского завода рельсовых скреплений направил обращения на имя губернатора Свердловской области Е. Куйвашева и полномочного представителя президента в Уральского федерального округа И.Холманских с просьбой сохранить завод, оказавшийся в кризисной ситуации.
Трудовой коллектив Нижнесалдинского завода рельсовых скреплений направил обращения на имя свердловского губернатора Евгения Куйвашева и полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских с просьбой сохранить завод, оказавшийся в кризисной ситуации. Напомним, сделка, после которой предприятие начало простаивать, состоялась в октябре 2014 года. ЕВРАЗ-Холдинг продал свой Нижнесалдинский металлургический завод компании «Металлинвест». В настоящее время завод находится в режиме простоя, работники получают две трети средней заработной платы. Идет целенаправленная работа по увольнению работников. «На собрании трудового коллектива с новым руководством завода нас убеждали в необходимости перевода с ЕВРАЗа в новое ООО, прикрываясь гарантийными письмами о сохранении уровня заработной платы, обещали работу. Иначе, по словам нового директора Гохвайса С.А., мы никогда не сможем трудоустроиться ни на НТМК, ни в ООО «Завод рельсовых скреплений». Работники ответили согласием, но не прошло и трех недель после перевода в ООО «Завод рельсовых скреплений», как практически половина коллектива оказалась без работы. Кроме этого, при переходе в ООО «Завод рельсовых скреплений», гарантийным письмом нам было обещано сохранить средний заработок за 12 предшествующих месяцев. На деле, оплату за ноябрь произвели, исходя из голой тарифной ставки, расчетных квитков не выдали, но в справках для Центра занятости сумма отличается от фактически выданной», — говорится в тексте обращения. Кроме того, новое руководство устраивает гонения на профсоюз рабочих, заявляя, что на новом заводе профобъединения не будет. Председателя профкома перестали пускать за проходную. В минувшую пятницу в Нижней Салде прошел протестный митинг. На площадку перед заводоуправлением вышли порядка 50 рабочих при поддержке областного комитета Горно-металлургического профсоюза России и свердловской Федерации профсоюзов. «Социальная стабильность муниципального образования Нижняя Салда поставлена под угрозу действиями новых хозяев нашего предприятия, — написано в обращении. — Мы обращаемся к Вам с уверенностью, что Ваше личное вмешательство поможет сохранить завод, имеющий славные традиции, шестьсот рабочих мест (что для нашего небольшого города является внушительным числом), восстановить законность и справедливость на нашем предприятии. В случае не урегулирования ситуации на нашем предприятии, мы оставляем за собой право обращаться в вышестоящие государственные органы». Под обращением подписался 81 работник.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
20.08.2025 14:25
На Всероссийском педагогическом съезде обсудили улучшение условий труда учителей -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 13:53
Идет подготовка Единых рекомендаций по установлению размера зарплат бюджетников -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
20.08.2025 13:21
Рассматриваются поправки в бюджет Пермского края по индексации зарплат бюджетникам
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.