В Иране прошла забастовка рабочих вагоностроительного завода
Источник: www.regnum.ru
Территория: Иран
27 декабря 2014 года в Араке, одном из основных промышленных центров Ирана, прошла забастовка работников вагоностроительного завода "Pars Wagon" в знак протеста против увольнения профсоюзного лидера завода.
В Араке, одном из основных промышленных центров Ирана, прошла забастовка работников вагоностроительного завода «Pars Wagon».Забастовка началась 27 декабря в знак протеста против увольнения профсоюзного лидера завода — Али Деракшандебахта. В первый день забастовки 900 работников завода покинули производство и вышли на улицу. Для переговоров с ними прибыли представители совета акционеров, начальник полиции Арака и члены городского Совета безопасности. К настоящему времени требования бастующих удовлетворены и трудовой контракт Деракшандебахта возобновлен. Представитель совета акционеров объявил об увольнении начальника службы безопасности завода. Напомним, что основной акционер «Pars Wagon» — Корпус стражей исламской революции. Летом 2014 г. его работники предприятия уже выступали против задержек выплаты заработной платы. С подачи западных информационных агентств и иранских оппозиционных СМИ принято считать, что в Иране запрещены забастовки и не существует независимых профсоюзных объединений. Однако данное мнение не соответствует действительности. Волна протестов прокатилась по Ирану в 2010 г.:14 июня началась забастовка 400 рабочих сталелитейного комбината «Годеле Сази» в Сирджане. Организованы пикеты перед офисом и воротами комплекса.16 июня в городе Сагез запротестовали рабочие пекарен, требуя повышения зарплаты и заключения коллективного договора. Городские власти вынуждены были пригласить представителей рабочих на переговоры, а 19 июня было подписано коллективное соглашение между профсоюзной ассоциацией рабочих пекарен и ассоциацией.19 июня прошли протесты 350 муниципальных работников Первого округа города Абадана. Они выступили против невыплаты зарплаты за последние 3 месяца, а также премиальных и взносов в фонд медицинского страхования за 5 месяцев. В этот же день состоялась забастовка строителей плотины в Джаве. Более 300 рабочих не получали зарплаты с ноября 2009 г. Более того, в марте 15 строителей были уволены, так и не получив свои деньги. В 2013 и 2014 г. выступления трудящихся продолжились. Январь 2013 г. началась крупная забастовка на нефтехимическом заводе Fajr Petrochemical. Рабочие выступали против отсутствия гарантий занятости, невыплаты заработной платы вплоть до 22 месяцев, невыполненных обещаний об увеличении зарплат и заключении постоянных трудовых договоров, а также протестовали в связи с проблемами охраны труда и здравоохранения. Летом 2014 г. по городу Бафг прокатилась забастовка работников центрального железного рудника. 5 тыс. работников выступили против продажи 28,5% акций предприятия частному сектору. Забастовка завершилась только 3 сентября после того, как власти освободили под залог 9 рабочих, пообещав остановить приватизацию шахты. По подсчетам ИА REGNUM, за последние 5 лет в Иране ежегодно проходит до 100 протестных выступлений как трудовых коллективов промышленных предприятий, так и работников бюджетных отраслей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 13:52
Соцконтракт на открытие бизнеса получили свыше 520 тыс. человек за год -
27.10.2025 10:41
Подготовлен законопроект о доплатах учителям за наставничество -
27.10.2025 10:18
Выросли зарплаты на удаленной работе в Саратовской области -
27.10.2025 09:07
Представлена статистика Верховного суда о штрафах за незаконное привлечение мигрантов -
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 06:15
Легализация труда иностранцев в Нижегородской области принесла бюджету 2,2 млрд рублей -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
