Болгарии грозят массовые акции протестов железнодорожников
Источник: www.regnum.ru
Территория: Болгария
Массовые протесты работников железнодорожной отрасли могут начаться в Болгарии в связи с решением руководства "Болгарских железных дорог" о массовом сокращении сотрудников и отмене рейсов по десяткам маршрутов.
Массовые протесты работников железнодорожной отрасли могут начаться в Болгарии в связи с решением руководства «Болгарских железных дорог» о массовом сокращении сотрудников и отмене рейсов по десяткам маршрутов, передаёт bTV.Как сообщил ранее журналистам исполнительный директор «БЖД» Владимир Владимиров, с 12 января перевозчик отменил движение поездов и электричек по 38 маршрутам, а в начале февраля планируется отмена ещё 90 маршрутов. Кроме того, руководство холдинга приняло решение о сокращении около 1,5 тысячи сотрудников. При этом Владимиров пообещал, что до середины февраля будет разработан и представлен план финансовой стабилизации работы железных дорог. Все эти меры, как пояснил глава компании, принимаются в связи с сокращением субсидий со 180 до 140 млн левов. Данные решения вызвали волну негодования среди работников железнодорожной отрасли. Лидеры профсоюзных организаций заявляют, что в ближайшее время в стране возможны массовые протестные акции. Недовольство выражают также жители ряда населённых пунктов, пользующиеся поездами и электричками, чтобы добираться до мест работы и учёбы. Пассажиры отмечают, что автобусный транспорт, которым будут заменены железнодорожные рейсы, обходится гораздо дороже и не всегда имеет удобное расписание. Из-за локальных протестных акций 12 января уже было задержано движение ряда поездов на вокзале в Карлово. Кампания по сбору подписей против отмены рейсов и сокращения сотрудников проводится на железнодорожных вокзалах в Пловдиве, Пазарджике, Карлово, Асеновграде и других городах, которых затрагивают новые меры. Сообщается, что на данный момент собрано уже несколько тысяч подписей. В социальных сетях сформированы сообщества, участники которых намерены выйти в ближайшую субботу, 17 января, на совместный массовый протест профсоюзов и граждан.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2025 13:52
Соцконтракт на открытие бизнеса получили свыше 520 тыс. человек за год -
27.10.2025 10:41
Подготовлен законопроект о доплатах учителям за наставничество -
27.10.2025 10:18
Выросли зарплаты на удаленной работе в Саратовской области -
27.10.2025 09:07
Представлена статистика Верховного суда о штрафах за незаконное привлечение мигрантов -
27.10.2025 06:56
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис» -
26.10.2025 12:56
Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
26.10.2025 10:55
Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов -
26.10.2025 06:15
Легализация труда иностранцев в Нижегородской области принесла бюджету 2,2 млрд рублей -
26.10.2025 00:00
АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
