
В Давосе открылась 45-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Швейцария
21 января 2015 года в Давосе открылась 45-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума. Российскую делегацию возглавит первый вице-премьер И.Шувалов.
Сегодня открылась 45-я ежегодная сессия Всемирного экономического форума в Давосе, на которой лидеры профсоюзного движения предупредили делегатов, что «глобальная экономическая система работает неудовлетворительно для шестимиллиардного населения». Трудящимся и их семьям необходима новая бизнес-модель, способная остановить распад демократий и экономик. Миру требуются инвестиции и рабочие места, заявила генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Массовая безработица, недоверие учреждениям, нарастающее неравенство и экстремизм представляют собой глобальные риски для трудящихся, работодателей и лидеров. 78% опрошенных Международной конфедерацией профсоюзов полагают, что экономическая система служит лишь состоятельным, а не является справедливой для большинства. - Это две стороны одной медали: бизнесу необходимы трудящиеся, а трудящимся нужны справедливые работодатели. В настоящее время бизнес подводит свою сторону, - заявила Шаран Барроу. - Сегодняшняя модель ведения бизнеса для населения неблагоприятна, также как и для экономики, стабильности и демократии. - Сокращение неравенства доходов и изменение тенденции снижения доли оплаты труда в структуре производительности и дохода должны стать центральными аспектами «всеобъемлющего роста», - отметил Джон Эванс, Генеральный секретарь Профсоюзного консультативного комитета при ОЭСР, главный экономист МКП. Он считает, что лидеры правительства и бизнеса имеют на руках все инструменты для ощутимого изменения жизни трудящихся. 33 миллиона рабочих мест может быть создано только в странах «большой двадцатки» при скоординированном росте и инвестициях в инфраструктуру. Основные меры, которые, по мнению профсоюзов, должны реализовать мировые лидеры – это повышение минимальной зарплата до прожиточного уровня, укрепление коллективных переговоров, ограничение излишних выплат топ-менеджерам и соблюдения стандартов Международной организации труда (МОТ) в цепочках поставок. С 21 по 24 января в экономическом форуме примут участие около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира. Российскую делегацию возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также на форум приедут российские бизнесмены: Владимир Евтушенков, Вагит Алекперов, Герман Греф, Леонид Михельсон, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов, Андрей Костин, Олег Дерипаска, Алексей Мордашов и другие.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.07.2025 08:22
Страховые пенсии будут индексировать дважды в год -
02.07.2025 00:00
О выплатах по больничным для граждан Иркутской области -
01.07.2025 16:41
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: минимальный размер оплаты труда к 2030 году увеличиться до 35 тыс. рублей -
01.07.2025 15:19
Представители профсоюзов будут участвовать в расследовании профзаболеваний в обязательном порядке -
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудовых прав работников обсудили в администрации Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.