
В Грузии шахтёры борются против подавления профсоюза
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
В Грузии руководство добывающих предприятий "RMG Coppe" и "RMG Gold", расположенных в Казрети, начало открытую борьбу с профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии. В результате давления и запугивания из профсоюза вышло 120 работников.
Руководство добывающих предприятий "RMG Copper" и "RMG Gold", расположенных в Казрети (Грузия), начало открытую борьбу с Профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии, членской организацией IndustriALL. В результате давления и запугивания за последние дни из профсоюза вышло 120 работников. В течение последних нескольких дней представители работодателя посещали предприятия с заранее приготовленными бланками заявлений на выход из профсоюза и принуждали работников обоих предприятий выйти из профсоюза под угрозой увольнения и создания проблем. В результате более ста членов профсоюза не смогли противостоять давлению со стороны администрации предприятий и подписали заявление о выходе из профсоюза. На предприятии "RMG Copper", где еще в январе было 690 членов профсоюза, за последние несколько дней из профсоюза вышло 96 человек; на предприятии "RMG Gold" профсоюз покинуло 14 членов из 320. Атака на профсоюз началась после того, как руководство предприятий в очередной раз получило от профсоюза письменное напоминание о неисполнении своих обязательств по соглашению, подписанному 23 марта 2014 после окончания 40-дневной забастовки: - проект коллективного договора, подготовленный профсоюзом и отправленный работодателю для рассмотрения в апреле-мае 2014 года, до сих пор не рассмотрен; - компанией не были приняты меры для повышения зарплаты работников; - в случае появления вакансии работодатель принимает на работу новых сотрудников с рынка труда, а не из резервного списка, составленного профсоюзом; - комиссия по трудовым спорам, которая должна была быть создана в апреле 2014 года, была создана лишь в августе 2014 года и до настоящего момента провела только три заседания из семи. 14 февраля 2014 года, ровно год назад, шахтеры грузинских предприятий "RMG Copper" и "RMG Gold" начали забастовку, после того как руководство предприятий отказалось выполнить обязательства в соответствии с подписанным в ноябре 2013 года соглашением и под предлогом реорганизации уволило в январе 2014 года более 180 сотрудников. В результате забастовки, продолжавшейся в течение 40 дней, между руководством предприятий и профсоюзом было подписано соглашение о восстановление на работе 80 уволенных работников, о будущем восстановлении оставшихся работников в случае улучшения экономического положения компании, о необходимости подписания коллективного договора и об увеличении зарплаты работников. Тем не менее, соглашение, достигнутое ценой длительной забастовки, до сих пор не выполнено. "Руководство RMG должно отказаться от возмутительной антипрофсоюзной тактики и немедленно прекратить уничтожение профсоюза, – заявил Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна. – Компания должна выполнить взятые на себя по соглашению обязательства".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии планирует приостановить индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft уволит около 9 тыс. работников -
02.07.2025 16:50
С начала года на предприятиях в Германии уволены 37,7 тыс. работников -
02.07.2025 15:55
Росстат: долги по зарплатам за 1 квартал выросли в три раза -
02.07.2025 15:00
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге составила 117 тыс. рублей -
02.07.2025 14:52
Губернатор Хабаровского края подписал документ о дополнительной индексации оплаты труда бюджетников -
02.07.2025 14:41
Спецпредставитель Президента РФ заявил о дефиците рабочих кадров -
02.07.2025 13:06
О конкуренции на рынке труда в Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.