В Грузии шахтёры борются против подавления профсоюза
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Грузия
В Грузии руководство добывающих предприятий "RMG Coppe" и "RMG Gold", расположенных в Казрети, начало открытую борьбу с профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии. В результате давления и запугивания из профсоюза вышло 120 работников.
Руководство добывающих предприятий "RMG Copper" и "RMG Gold", расположенных в Казрети (Грузия), начало открытую борьбу с Профсоюзом работников металлургической, горнодобывающей и химической промышленности Грузии, членской организацией IndustriALL. В результате давления и запугивания за последние дни из профсоюза вышло 120 работников. В течение последних нескольких дней представители работодателя посещали предприятия с заранее приготовленными бланками заявлений на выход из профсоюза и принуждали работников обоих предприятий выйти из профсоюза под угрозой увольнения и создания проблем. В результате более ста членов профсоюза не смогли противостоять давлению со стороны администрации предприятий и подписали заявление о выходе из профсоюза. На предприятии "RMG Copper", где еще в январе было 690 членов профсоюза, за последние несколько дней из профсоюза вышло 96 человек; на предприятии "RMG Gold" профсоюз покинуло 14 членов из 320. Атака на профсоюз началась после того, как руководство предприятий в очередной раз получило от профсоюза письменное напоминание о неисполнении своих обязательств по соглашению, подписанному 23 марта 2014 после окончания 40-дневной забастовки: - проект коллективного договора, подготовленный профсоюзом и отправленный работодателю для рассмотрения в апреле-мае 2014 года, до сих пор не рассмотрен; - компанией не были приняты меры для повышения зарплаты работников; - в случае появления вакансии работодатель принимает на работу новых сотрудников с рынка труда, а не из резервного списка, составленного профсоюзом; - комиссия по трудовым спорам, которая должна была быть создана в апреле 2014 года, была создана лишь в августе 2014 года и до настоящего момента провела только три заседания из семи. 14 февраля 2014 года, ровно год назад, шахтеры грузинских предприятий "RMG Copper" и "RMG Gold" начали забастовку, после того как руководство предприятий отказалось выполнить обязательства в соответствии с подписанным в ноябре 2013 года соглашением и под предлогом реорганизации уволило в январе 2014 года более 180 сотрудников. В результате забастовки, продолжавшейся в течение 40 дней, между руководством предприятий и профсоюзом было подписано соглашение о восстановление на работе 80 уволенных работников, о будущем восстановлении оставшихся работников в случае улучшения экономического положения компании, о необходимости подписания коллективного договора и об увеличении зарплаты работников. Тем не менее, соглашение, достигнутое ценой длительной забастовки, до сих пор не выполнено. "Руководство RMG должно отказаться от возмутительной антипрофсоюзной тактики и немедленно прекратить уничтожение профсоюза, – заявил Генеральный секретарь IndustriALL Юрки Райна. – Компания должна выполнить взятые на себя по соглашению обязательства".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.04.2026 08:24
Строительная сфера лидирует по числу вакансий в Тюменской области -
09.04.2026 07:58
На Ключевском заводе ферросплавов проводят обучение по охране труда -
09.04.2026 00:00
На базе Иркутского аграрного университета состоялась ярмарка вакансий -
08.04.2026 19:34
Увеличилось количество трудоустроенных через службу занятости в Кировской области -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 15:06
В Общероссийском профсоюзе образования рассказали о проблеме бюрократической нагрузки -
08.04.2026 14:20
Американская кинокомпания Sony Pictures начала сокращение штата -
08.04.2026 14:12
Определен список дефицитных профессий в Воронежской области -
08.04.2026 14:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Технополис» в Ульяновской области
В стране и за рубежом >>
-
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
01.04.2026 10:53
Председатель Правительства РФ М.Мишустин провел встречу с руководителем Роструда М.Иванковым -
03.04.2026 07:50
Руководитель Роструда рассказал о противодействии теневой занятости -
03.04.2026 16:06
Уровень безработицы в США демонстрирует снижение до 4,3% -
02.04.2026 02:47
Разработан законопроект о введении штрафов за препятствие деятельности профсоюзов -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников -
02.04.2026 21:21
Число сокращаемых работников в технологическом секторе США увеличилось
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
