Польские шахтёры приостановили забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Бастовавшие с 28 января 2015 года горняки Ястшембской угольной компании вернулись на рабочие места и возобновили добычу. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному с руководством компании после затяжных переговоров.
Бастовавшие с 28 января горняки Ястшембской угольной компании вернулись на рабочие места и возобновили добычу. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному с руководством компании после затяжных переговоров, длившихся более суток. Представители профсоюзов подчеркивают, что они не прекратили забастовку, а лишь приостановили ее в ожидании окончательного и бесповоротного ухода с занимаемой должности председателя правления Ярослава Загуровского. - Работа на всех шахтах компании возобновлена. Сигналов о каких-либо проблемах пока нет, - заявил пресс-секретарь профсоюзов угольного гиганта Петр Шереда. - Признаюсь, нам было крайне сложно убедить трудовые коллективы приостановить протесты до отставки директора. Люди не доверяют ему и считают, что именно он несет ответственность за сложившуюся кризисную ситуацию. В нашей фирме для него однозначно нет места. Напомним, протестные выступления на шахтах Ястшембской угольной компании начались после того, как правление предприятия заявило о введении мер жесткой экономии. В ответ на это горняки прекратили добычу и выдвинули пять основных постулатов. В частности, профсоюзы потребовали от руководства смены правления, отказа от плана экономии и увольнения девяти профсоюзных активистов, выступавших в поддержку бастующих горняков соседней угольной компании. Пиком шахтерских выступлений можно считать демонстрацию перед штаб-квартирой Ястшембской угольной компании 9 февраля, которая закончилась стычками с полицией. Тогда стражи порядка вынуждены были применить газ, водометы и гладкоствольное оружие. Почти двадцати горнякам в тот день потребовалась медицинская помощь, а 14 были задержаны правоохранительными органами. По оценке представителей правления, каждый день протестов обходился компании в 27 млн злотых. Бастовавшим шахтерам предстоит возместить финансовые потери предприятия и на длительный срок отказаться от выходных. По словам Петра Шереды, победа обойдется горянкам дорого - зарплаты сотрудников сократят на 15-20%, а экономия угледобывающего гиганта составит не 519 млн, как планировалось ранее, а 270-280 млн злотых.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
